Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 сентября 2016 09.35

Шишова тайно допросили по уголовному делу омских экс-министров

Олег Шишов встал на защиту Риты Фоминой и Олега Илюшина.

Вадим Харламов

Как стало известно «Новому Омску», на прошлой неделе в Первомайском суде начались первые допросы свидетелей по уголовному делу в отношении бывших министра финансов Риты Фоминой и министра развития транспортного комплекса Олега Илюшина.

Напомним, экс-чиновников обвиняют в злоупотреблении и превышении должностных полномочий. По мнению обвинения, в декабре 2013 года Илюшин подписал два незаконных распоряжения, на основании которых ООО «НПО «Мостовик», генеральный подрядчик строительства западного обхода Омска и Красногорского гидроузла, получило более 1,2 млрд рублей аванса на приобретение строительных материалов, но так их и не закупило и объекты не достроило.

Кроме того, в 2014 году Илюшину вменяют то, что он в интересах топливной компании расторг заключенный ранее госконтракт с другой коммерческой организацией, в результате чего ей был причинен ущерб в размере 6,5 млн рублей.

Еще одно преступление, по версии следствия, было совершено Олегом Илюшиным в том же году по предварительному сговору с главой регионального минфина Ритой Фоминой. По просьбе гендиректора «Мостовика» Олега Шишова под видом аванса в рамках строительства омского метро ему было выдано 205 млн рублей из бюджета для перекредитования в банке, которые топ-менеджер обещал вернуть через сутки, но свое слово не сдержал.

С момента начала слушаний и все лето в суде стороны изучали материалы дела. Но на прошлой неделе начались допросы свидетелей. Первым решили допросить одного из главных свидетелей Олега Шишова. Но, по данным источника, знакомого с ситуацией, судья Елена Штокаленко решила сделать это без лишнего шума, попросив стороны не распространять эту информацию в СМИ. В итоге в течение двух дней и больше четырех часов бывший глава «Мостовика» давал подробные показания. Он рассказал, что его разговоры по телефону с министрами, на которых в том числе строится обвинение, вырваны из общего контекста. Поэтому необходимо было прослушать все переговоры.

Кроме того, аванс в 205 млн рублей, который получил «Мостовик», и был авансом, а не кредитом, как посчитали следователи. 

Фактически показания Шишова, как отметил источник, подтвердили позицию защиты.

Сейчас даты следующих заседаний подвисли, из-за того что заболел Олег Илюшин.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Ужас
Еще бы не встал на защиту, столько лет вместе бюджет делили, там если копать-не перекопать
27 сентября, 11:51 | Ответить