Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 сентября 2016 10.12

Ольга Парфенова: «Департамент городской экономической политики — это экзамен»

Преемница Гульнар Айтхожиной рассказала, почему решила вернуться в мэрию Омска спустя 12 лет.

Фото: личный архив

Ольга Юрьевна, вы 10 лет отработали фактически в одной должности — с 2006 по 2013 годы руководили департаментом ЗАГС министерства государственно-правового развития Омской области, а затем, с 2013 по 2016 годы, были начальником управления ЗАГС Главного государственно-правового управления Омской области. Почему решили попробовать свои силы в должности директора департамента городской экономической политики администрации Омска?

— Скажем так, я была готова к переменам, состояла в резерве управленческих кадров правительства Омской области, смотрела варианты. В структуре ЗАГСа действительно уже все сложилось, было достаточно привычно. А я человек деятельный, хочу много знать, брать на себя ответственность, принимать решения. Образования у меня два — экономическое и юридическое, поэтому была возможность выбора. Плюс я имею большой опыт руководящей работы, пускай и в одной отрасли. Да, эта отрасль консервативная, специфичная, ЗАГС — это правовая структура в первую очередь.

Все было уже знакомо, а когда слишком комфортно — тоже нехорошо, хочется увидеть себя в другом деле, посмотреть, на что ты способен. Понятно, что социальная сфера мне привычнее, но что-то еще сделать для ЗАГСа я, наверное, уже бы не смогла. Для меня департамент городской экономической политики — это экзамен. Очень радует, что коллектив работоспособный. Я работала когда-то в этом департаменте, и много кто остался здесь с тех времен.

Как давно это было?

— В департамент я пришла из управления культуры и искусства, где работала в контрольно-ревизионном отделе. В мои обязанности входила ревизия финансовых документов подведомственных учреждений. В 2002 году перешла в департамент городской экономической политики на должность главного специалиста управления потребительского рынка. Потом заняла должность помощника директора департамента — занималась организационной работой по обеспечению деятельности руководителя. Приходилось во все вникать, контролировать исполнение всех документов, организовывать встречи, словом, весь функционал пропускать через себя. Поэтому работа руководителя департамента мне понятна.

В общей сложности в департаменте я отработала 2,5 года и в 2004 году ушла в министерство госправразвития на должность заместителя начальника архивного управления, где контролировала финансово-экономическую деятельность двух подведомственных структур — государственного архива Омской области и центра документации новейшей истории.

Кого-то рекомендовали на свое место в управление ЗАГС?

— Не рекомендовала, а предлагала поучаствовать в конкурсе на замещение вакантной должности. Думаю, комиссией должны быть рассмотрены кандидатуры, которые много лет работают в органах ЗАГС, знают всю структуру. Понятно, что каждый руководитель привносит в работу что-то свое, но мне бы не хотелось, чтобы эта структура сильно изменилась.

Как прошла первая неделя в должности директора депэкономики?

— Личного времени у меня стало гораздо меньше: приходится больше читать, вникать, задерживаться, чтобы посмотреть нормативно-правовые акты, которые используют все управления департамента. А департамент как работал, так и работает. На октябрь уже запланировано много мероприятий: совет по промышленности, к нам приезжают делегации с торгово-экономическими миссиями: две из Китая, из Австрии и Японии. Планов много!

Готовятся ли какие-то кадровые перестановки?

— Сегодня я не вижу в этом необходимости. Единственное кадровое решение, которое принято, — у меня будет третий заместитель. Уже подписано распоряжение о внесении изменений в штатное расписание.

Хочешь узнать больше подробностей, об интересных персонах политики и бизнеса, читайте биографию Сергея Фуфаева и других ярких личностей по ссылке.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Интервью

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Юрий
Симпатичная начальник ЗАГСа будет проводить Совет по промышленной политике - сюрреализм какой-то, театр абсурда!
28 сентября, 23:31 | Ответить
АперКот
Симпатичная
27 сентября, 11:13 | Ответить