Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 сентября 2016 10.50

В Омской области планируют повысить налоги для торговых и офисных центров

В регионах, где подобные законы уже заработали, поступления в бюджет по налогу на имущество организаций выросли до 20%.

Фото: pixabay.com

В Омской области с 1 января 2018 года может быть введен новый порядок определения налоговой базы по налогу на имущество организаций для административно-деловых, торговых и офисных центров — исходя из кадастровой стоимости. Законопроект, устанавливающий ставки налога на такие объекты недвижимости, сейчас обсуждается с предпринимательским сообществом региона. Об этом «Новому Омску» сообщили в министерстве экономики Омской области.

Проектом закона предусматривается поэтапное повышение налоговой ставки: с 1% в 2018 году до 2% с 2022 года, а для налогоплательщиков на ЕНВД, УСН или ПСН — с 0,1% в 2018 году до 2% с 2022 года. От уплаты налога планируется освободить организации, в зданиях и помещениях которых размещаются розничные рынки, органы государственной власти региона и учреждения, находящиеся в их ведении, а также ресурсоснабжающие организации, обрабатывающие производства и предприятия по добыче полезных ископаемых в отношении объектов недвижимости для административно-управленческого персонала. В законопроекте прописаны и условия получения налоговых вычетов при уплате налога на имущество организаций — для предпринимателей, применяющих спецрежимы налогообложения, и тех, кто плательщиком налога не является.

«Мы сознательно предлагаем внести изменения с 1 января 2018 года, чтобы до этого времени минимущества спокойно и выверено сформировало перечень объектов, в отношении которых налог будет исчисляться по-новому», — подчеркнули в региональном минэкономики. Добавим, что в этот перечень войдут объекты недвижимого имущества общей площадью более 5 тыс. кв. м.

По данным профильного министерства, подобные законопроекты приняты более чем в 60 регионах России, в 25, где закон уже действует, зафиксирован рост поступлений по налогу на имущество организаций в среднем до 20%.

«Необходимо понимать, что минэкономики безусловно радеет за наполнение регионального бюджета, но не заинтересовано в давлении на предпринимателей. Поэтому будет проводиться публичная оценка регулирующего воздействия законопроекта, к конструктивному обсуждению привлекаются эксперты. Все делается для того, чтобы переход к новому порядку налогообложения произошел плавно, без резких изменений для предпринимателей», — заверили в ведомстве.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Стрелка разин
Идиотизм задушить малый и средний бизнес и этим спасти бюджет что за идеот это придумал зарубить курицу несущия золотые яйца
27 сентября, 14:24 | Ответить