Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 сентября 2016 15.16

В Омской области 18 попыток суицида совершили подростки из благополучных семей

Областные власти давно уже бьют тревогу и настаивают на введении в школах ставки социального педагога.

Фото: pixabay.com

Зампред правительства Омской области Татьяна Вижевитова провела заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних. Главным вопросом на повестке стало ужесточение мер ответственности каждого человека, вовлеченного в процесс работы с детьми и подростками.

По статистике с начала 2016 года в регионе было зафиксировано 18 попыток подросткового суицида. Среди причин специалисты выделяют депрессии, необъяснимые психические состояния, «несчастную» любовь». Лидируют в этом списке проблемы в обращении со сверстниками.

Специалисты подчеркивают, что все попытки самоубийств предприняли подростки из внешне благополучных семей.

Вижевитова пояснила, что региональные власти выйдут с предложением к федеральным структурам ввести в каждую школу ставку социального педагога и психолога.

«Эти специалисты должны быть не на подхвате, как сейчас зачастую случается, а четко выполнять свою главную миссию — помогать ребенку. Выявлять малейшее отклонение в его настроении, психическом и эмоциональном состоянии», —заявила Татьяна Вижевитова.

По словам уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Омской области Елизаветы Степкиной, для решения проблемы суицидального поведения не подходит единая схема.

«Необходимо вырабатывать конкретные технологии по каждому конкретному случаю», — подчеркнула Елизавета Стёпкина.

Напомним, что в мае стало известно, что скандальном известными «суицидальными группами» в соцсети «ВКонтакте» руководила 13-летняя школьница Алина К. Следователи установили, что омичка была изгоем в школе и высказывала намерение покончить с собой.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий