Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 сентября 2016 15.45

Пикетчики из омского АЖС добились зарплаты за пять месяцев

По решению суда региональный минфин разморозил счета ликвидируемого бюджетного учреждения и начал гасить зарплатные долги.

Арбитражный суд Омской области признал незаконным отказ регионального минфина в выплате заработной платы и пособий 25 работникам бюджетного «Агентства жилищного строительства» (АЖС). На 15 сентября задолженность перед ними превысила 2,5 млн рублей.

Министерство финансов Омской области остановило выплаты в мае в связи с наплывом кредиторов. Напомним, в марте региональное правительство решило ликвидировать учреждение. Оставшись без источника дохода, работники АЖС обратились в суд. Но, как пояснял «Новому Омску» заместитель председателя профсоюза строителей Омской области Юрий Корниенко, в самый разгар дела судья ушла в отпуск.

Обращение к губернатору Виктору Назарову также не решило проблему, и омичи решились на пикет. По факту невыплаты зарплаты была назначена доследственная проверка, а заседание суда чудесным образом было перенесено с 3 октября на 20 сентября.

Суд полностью удовлетворил требования АЖС, обязав минфин рассчитаться с работниками бюджетного учреждения. Как сообщили сегодня в территориальной организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Омской области, которая отстаивала их права, долги начали гасить.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий