Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 сентября 2016 16.58

Омичи сами выбрали, как выгоднее платить за «мусорный» тариф

Если на жителей приходится меньше 21 кв. м, то экономичнее платить за ТБО исходя из квадратных метров и наоборот.

Вадим Харламов

В общественном совете при Региональной энергетической комиссии (РЭК) Омской области прошли очередные обсуждения темы выбора расчетной единицы измерения при определении нормативов накопления твердых коммунальных отходов.

Начальник отдела технической экспертизы коммунальных услуг РЭК Татьяна Ивакина рассказала, что жители региона проголосовали за наиболее логичный вариант оплаты — на человека, поскольку мусорят люди, а не квадратные метры. Такое измерение на сайте РЭК выбрали 87% респондентов (из 3,5 тыс. участников голосования).

Председатель совета Виктор Гаак предложил согласиться с мнением населения, если оплата за человека будет экономически выгодна гражданам.

«Если двое живут в квартире 100 кв. м или пятеро живут в такой же квартире, то завтра пятеро станут платить больше, а двое — меньше», —приводит слова Гаака пресс-служба РЭК.

Специально к заседанию в РЭК провели анализ, как будет меняться плата граждан в зависимости от единиц измерения. Выгода от оплаты в кубических метрах на квадратный метр жилого помещения или в кубических метрах на одного человека меняется в зависимости от того, в какой квартире проживает гражданин или семья, отметила Татьяна Ивакина.

Идеальное количество квадратных метров, при которых плата и за человека, и за квадратные метры одинаковая — около 21 кв. м. Если на жителя приходится меньше 21 кв. м, выгоднее платить за «квадрат», а если на человека приходится больше 21 кв. м, то нагрузка на кошелек будет меньше при оплате за человека.

Члены совета отметили, что при начислении платы за человека можно столкнуться с проблемой своевременного предоставления управлением по миграционным вопросам УМВД данных о проживающих. В полиции сразу же напомнили, что такие сведения, согласно федеральному законодательству, являются персональными данными, поэтому их предоставление «ресурснику» невозможно.

В итоге совет решил продолжить изучать вопрос, собирать и анализировать данные, в том числе с помощью опроса. Также было решено привлечь к обсуждению темы различных экспертов на дискуссионных площадках города.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий