Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 сентября 2016 17.28

У «МРСК Сибири» обнаружилось московское представительство

Это выяснилось во время сегодняшнего суда с РЭК из-за необоснованных расходов.

Фото: pixabay.com

«Новый Омск» уже писал о том, что компания судится с Региональной энергетической комиссией Омской области. На кону стоят около 490 миллионов рублей, которые регулятор исключил из тарифа компании.

Как объясняли в РЭК области, МРСК учитывала в своих расходах затраты на содержание аппарата управления, на командировки, консультации. Эти расходы были признаны необоснованными.

Во время судебного заседания выяснилось, что РЭК решилась на такой поступок, в том числе и после представления прокуратуры, которая провела масштабную проверку компании и выявила ряд нарушений. Так, оказалось, что компания расходовала деньги на проведение спартакиад, а ее сотрудники летали в командировки «Москва — Сочи», «Москва — Белгород», «Москва — Смоленск». На вопрос судьи, какое отношение имеют все эти направления к деятельности предприятия, расположенного в Сибири, представитель МРСК ответила, что они обменивались опытом с коллегами из филиалов компании, расположенных в других городах. При этом представители компании не смогли объяснить суду, чем занимаются два сотрудника в московском представительстве МРСК.

Между тем позиция юристов ресурсоснабжающей компании, которую они выразили на суде, однозначна: РЭК не имела права изымать средства, и тем более ориентироваться в своём решении на представление прокуратуры. Последней стоило бы пойти в суд или обратиться в антимонопольную службу — этого ничего сделано не было.

Суд потребовал с представителей обеих сторон дополнительные документы, заседание по этому делу продолжится в начале следующей недели.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий