Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 сентября 2016 08.09

Работники омского АЖС получат задержанные зарплаты в ущерб дольщикам

В региональном минфине пояснили, почему не могли раньше рассчитать сотрудников бюджетного учреждения.

Фото: pixabay.com

Как сообщал «Новый Омск», 20 сентября арбитражный суд Омской области обязал региональное министерство финансов выплатить задолженность по заработной плате и пособия 25 работникам ликвидируемого Агентства жилищного строительства. Счета бюджетного учреждения были заблокированы в мае в связи с наплывом исполнительных листов от дольщиков, оплачивать которые оно не имело финансовой возможности.

В региональном минфине недовольны, что крайними в этой ситуации остались они. По мнению чиновников, всему виной противоречивое российское законодательство. Так, интересы дольщиков защищает бюджетное, а работников —гражданское.

«83-ФЗ («О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». — «НО») отдает приоритет оплате исполнительных листов, в нашем случае предъявленных дольщиками. В то время как Гражданский кодекс не учитывает бюджетное законодательство и отдает приоритет выплатам заработной платы, которую АЖС задолжал своим сотрудникам. В своих действиях Министерство финансов Омской области, выполняющее техническую функцию кассового обслуживания счетов АЖС, руководствовалось нормами бюджетного законодательства, разрешающими выплату зарплаты только после погашения бюджетным учреждением неисполненных исполнительных листов», — пояснили в ведомстве, отметив, что последнее слово в этом случае остается за судом.

Омский арбитраж утвердил главенство Гражданского кодекса и решил, что сначала необходимо погасить зарплатные долги, а на оставшиеся средства гасить исполнительные листы дольщиков. Отметим, что выплаты работникам АЖС уже начались.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий