Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 сентября 2016 13.12

У омичей могут изъять 525 тысяч га пашен

В силу вступили изменения, которые позволят властям ускорить процесс.

Фото: pixabay.com

В июле 2016 года были внесены изменения в федеральный закон N 354-ФЗ. Главная подвижка заключается в том, что неиспользуемые земли сельхозназначения разрешено изымать у нерадивых собственников через три, а не через пять лет.

По словам главного специалиста регионального минсельхоза Максима Клапаковского, на сегодняшний день в Омской области не используется 525 тысяч гектаров пашен, все они могут быть изъяты, если собственники или арендаторы не воспользуются ими — не передадут в обработку или не начнут обрабатывать сами.

При этом только 258 из 525 тыс. га могут быть введены в оборот снова, остальные участки находятся в солончаках или заросли лесом. После изъятия они могут быть переведены, например, в категорию земель лесного фонда.

Всего в Омской области насчитывается немногим более 8 млн га земель сельхозназначения, из которых 4 млн га приходится на пашни.

«С начала 2016 года в Омской области выявили более 100 не обрабатываемых участков, по 18 из них материалы уже переданы в органы власти — будет решаться вопрос об изъятии участков у физлиц», — сообщил руководитель управления Россельхознадзора по Омской области Олег Подкорытов.

Начальник отдела земельного отдела управления Евгений Гоман пояснил, что ежегодно в регионе выявляют 100-150 неиспользуемых участков общей площадью около 500 га.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Теги: Пашня , Земля

Добавить комментарий