Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 сентября 2016 14.08

Ольга Хирт: «Капремонту прописали электронные процедуры»

Пока все были увлечены выборами, в сфере ЖКХ произошли существенные реформы.

Александр Румянцев

В соответствии с постановлением правительства РФ от 01 июля 2016 № 615 установлены новые правила привлечения подрядных организаций для проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

Привлечение подрядных организаций будет осуществляться в электронной форме и состоять из двух этапов:

1. Предварительный отбор, который будет проводиться минстроем Омской области. По итогам предварительного отбора будет сформирован реестр квалифицированных подрядных организаций.

2. Электронный аукцион на выполнение работ по капитальному ремонту, который будет проводиться Региональным фондом капитального ремонта. Подать заявку на участие в электронных аукционах может только лицо, включенное в указанный реестр.

Первый предотбор должен пройти не позднее 14 октября 2016 года. Для участия подрядчикам необходимо зарегистрироваться на электронной площадке utp.sberbank-ast.ru в секции «Выбор подрядных организаций для капремонта». 

Срок действия результатов предварительного отбора составляет три года.

У компаний, желающих пройти отбор, должны быть свидетельства и лицензии на проведение работ, не должно быть задолженности по налогам и иным обязательным платежам. Подрядчик не должен находиться в процессе ликвидации или банкротства, а его деятельность не должна быть приостановлена (из-за административных нарушений). Кроме того, потребуется подтвердить репутацию: в течение трех лет до отбора у компаний не должно быть контрактов, расторгнутых из-за существенных нарушений, допущенных подрядчиком.

Переход на новые правила строго контролируется минстроем РФ. Промежуточные итоги подводили на проходившем 22-23 сентября 2016 года в Москве III Всероссийском съезде региональных операторов капитального ремонта. Многие регионы были подвергнуты жесткой критике за неисполнение «дорожной карты».

Ход работ по реализации положений постановления № 615 в Омской области признан успешным, благодарственными письмами председателя Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов А.Г. Сидякина отмечены министр строительства и ЖКХ А.Е. Бирюков и руководитель фонда капремонта А.С. Рудюк.

Окончательные итоги будут подведены 15 октября 2016 года.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

гость
30 сентября УК ЖКХ сервис на Бородина 12/5 проводит собрание по вопросу Определение порядка оплаты ВСЕХ ОДН. ЧТО ЭТО за новости после выборов? Кто знает.
29 сентября, 08:32 | Ответить
стрелка разин
Что только не придумают для аферы века по поддержанию норода
28 сентября, 19:04 | Ответить