Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 сентября 2016 17.04

Очередные поправки в бюджет приняли на заседании Омского городского Совета

Доходная часть городской казны была увеличена на 4,5 миллиона рублей.

Фото: pixabay.com

Этот вопрос депутаты рассмотрели на первом в осенней сессии пленарном заседании городской думы.

«Объем доходов увеличивается на 4,5 миллиона рублей. 2,5 миллиона рублей придут к нам из федерального бюджета, на эти средства будет приобретено жилье для семей, где проживают люди с ограниченными возможностями, —рассказала депутатам директор департамента финансов и контроля мэрии Инна Парыгина. — 2 миллиона — это недополученные субсидии за прошлые года, их планируется направить на ремонт ДК Кировский».

После внесения изменений параметры городского бюджета на текущий год выглядят следующим образом: доходная часть — 16 миллиардов рублей, расходная часть — 16,9 миллиардов рублей.

«Дефицит бюджета не изменится, и составит чуть более 900 миллионов рублей», — уточнила главный финансист города

Вопросов у народных избранников к обновленному городскому бюджету не возникло — и проект решения был одобрен сразу в двух чтениях. Инна Парыгина также уточнила, что до конца текущего года депутатам предстоит принять ещё одни поправки в городской бюджет.

Понятно, что сумма нынешних изменений в бюджете не слишком большая по сравнению с предыдущими периодами, однако это стимул для народных избранников искать новые пути для пополнения городской казны. Речь об этом также шла на пленарном заседании.

«Мы приняли очередные поправки, но нам предстоит большая работа по формированию бюджета на следующий год, —подчеркнула спикер Омского городского Совета Галина Горст. — С учетом того, что в Омске бюджет не слишком большой, мы ищем источники пополнения доходов. В связи с этим и была предложена законодательная инициатива по изменению Налогового кодекса РФ».

Депутаты одобрили законодательную инициативу о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях и ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Её суть в следующем — как только объект вводится в строй, он уже будет облагаться налогами, ждать регистрации прав на него уже не будет нужно

Такая инициатива будет направлена в Законодательное собрание Омской области, депутаты которого, в свою очередь, могут обратиться с ней в Государственную думу РФ. Если проект будет одобрен на самом высшем уровне, то поступления от налога на имущество в региональные и местные бюджеты могут увеличиться.

«У нас есть в законодательстве такая лазейка: если это недострой, и это подтверждено документально, то ты можешь не платить налогов, — уточнил вице-спикер Василий Мамонтов. — И этим часто пользуются, люди не оформляют жилье в собственность по десятку лет. И чтобы убрать это пробел в законодательстве, мы и внесли подобную инициативу. И, напомним, что это уже далеко не первая наша инициатива по изменению Налогового кодекса РФ. Например, одна из них была о том, чтобы вернуть налог на землю для предпринимателей, занимающих первые этажи в жилых зданиях — сейчас они от него освобождены».

Между тем, заметим, что работа над такими инициативами в законодательных органах длится не один год.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий