Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

19 августа 2014 13.24

Омск замкнул рейтинг городов, где можно сделать карьеру

Омичи считают, что из-за закрытия градообразующих предприятий увеличилось количество безработных и упали шансы на построение карьеры.

Исследование на тему лучшего города для карьеры провел рекрутинговый портал Superjob. В опросе участвовали жители более 20 крупных населенных пунктов России, в том числе Омска, Иркутска, Казани, Нижнего Новгорода, Новосибирска и других городов. Оказалось, что в столь важном вопросе люди руководствуются скорее практическими соображениями, а не одним только «местным» патриотизмом.

Так, Омск замкнул рейтинг городов, где, по мнению граждан, есть смысл делать карьеру. В то, что это теоретически возможно, верит лишь 18% омичей. Две трети (64%) думают, что в городе по служебной лестнице далеко вверх не уйдешь, а 18% затруднились дать свою оценку.

Несмотря на оптимизм омичей, что «трудолюбивые люди делом живы», а возможности для самореализации есть всегда, сегодняшняя ситуация особо радужных надежд жителям Омска не внушает.

«Большая часть градообразующих отраслей в Омске свернулась (ВПК, сельское хозяйство), поэтому много безработных, малооплачиваемых. В результате рынок труда перенасыщен кадрами, а денежных клиентов и покупателей мало во всех отраслях», — поясняли опрошенные.

Первую строчку рейтинга занял Санкт-Петербург, 68% петербуржцев уверены, что именно в городе на Неве они смогут добиться наибольших успехов по службе. Противоположного мнения придерживаются лишь 17%, а 15% хранят молчание.

Вторую строчку занял Екатеринбург, две трети жителей (66%) уверены, что путь к личным вершинам логичнее начинать из столицы Урала.

«Екатеринбург — большой, динамично развивающийся город. Здесь можно пробовать свои возможности в абсолютно разных сферах деятельности, найти интересную работу, познакомиться с разносторонне развитыми людьми», — поясняли респонденты. Не согласны с ними 16% земляков.

Тройку лидеров в рейтинге карьерных перспектив замкнула Москва. Патриотов у столицы 66%. Однако негативные суждения о потенциале карьерного роста в Москве звучат чаще: 18% считают, что карьеру здесь не сделаешь. Одни уверены, что в Москве есть «невероятное количество возможностей», другие – что в столице «проще гастарбайтеру работу найти, чем москвичу».

Максим Бойко

Фото: image-store.slidesharecdn.com

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий