Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 сентября 2016 13.29

Омичи-курильщики «покупают» себе инфаркт миокарда

О причинах заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также о том, как люди пропускают симптомы серьезных болезней, в День сердца рассказали омские врачи. 

Фото: pixabay.com

О том, что количество заболеваний сердечно-сосудистой системы ежегодно возрастает, уже давно кричат кардиологи всего мира. В России уровень медицины за последние годы заметно вырос, наши кардиохирурги ничуть не уступают в профессионализме зарубежным специалистам, но мало выучить врачей, нужно «воспитывать» у населения культуру здоровья, и прежде всего, вести борьбу с курением. 

«Надо говорить о вреде курения постоянно, везде, на всех форумах, что никотин убивает ваше сердце! Это должны говорить все, не только медицинские работники, но и люди грамотные, образованные. Нужно говорить о неприемлемости курения», — заявил заслуженный врач РФ, заведующий отделением кардиохирургии БУЗОО «Областная клиническая больница» Валерий Цеханович. 

Заслуженный врач отметил, что еще в далекие девяностые годы, попав в Лос-Анджелесе в больницу, был поражен, что персонал не курит. Его коллега, заведующая кардиологическим отделением БУЗОО «Областная клиническая больница» Елена Булахова напомнила, что каждая сигарета увеличивает артериальное давление на 30 минут, что дает нагрузку на сердце. Если выкурить больше — негативные последствия увеличиваются в разы, что неминуемо ведёт к инфаркту.

Таким образом, курящие люди просто покупают себе болезнь и целенаправленно гробят свой организм. Об этом знают все, но курить бросают единицы. 

«Кроме того, нужно помнить, что курение никак не связано с гламуром или модой, и уж тем более не имеет ничего общего с красотой и здоровьем», — подчеркнула Булахова.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий