Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 сентября 2016 13.57

Шесть депутатов Заксобрания Омской области будут получать зарплату из бюджета

На профессиональной постоянной основе в региональном парламенте шестого созыва разрешили депутатствовать, помимо председателя и его зама, Андрею Алехину, Наталье Ивановой, Павлу Коренному и Антону Берендееву.

Фото: pixabay.com

Шесть депутатов Законодательного Собрания Омской области шестого созыва будут осуществлять свою деятельность на профессиональной постоянной основе — то есть получать заработную плату только из бюджета.

По закону, в таком формате обязательно работают председатель регионального парламента и его заместитель. Сегодня ими избраны Владимир Варнавский и Александр Артемов. Также заявления могут подать по одному депутату, избранному в составе каждого списка кандидатов, допущенного к распределению мандатов.

Это сделали коммунист Андрей Алехин, справедливоросска Наталья Иванова, единоросс Павел Коренной и либерал-демократ Антон Берендеев.

Согласно закону «О статусе депутата Законодательного Собрания Омской области», парламентарий, работающий на профессиональной постоянной основе, получает денежное вознаграждение из бюджета (за счет средств на обеспечение деятельности Заксобрания), имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 55 дней с выплатой пособия на лечение в размере двухмесячного денежного вознаграждения, а также может рассчитывать на временную служебную жилплощадь, если живет не в Омске.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий