Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 сентября 2016 22.02

Меренкова уже заключили под стражу и допрашивают — СК

Омский следком подтвердил, что экс-министр имущественных отношений найден.

Вадим Харламов

Региональный следственный комитет подтвердил, что беглый экс-министр Вадим Меренков сдался силовикам. Объявленный в международный розыск, сегодня он самостоятельно обратился в следственные органы. В настоящее время его допрашивают. Уголовное дело о превышении должностных полномочий возобновлено.

«Возможно, понимая всю тяжесть и осознавая неизбежные последствия содеянного, сегодня Меренков самостоятельно обратился в следственные органы. В настоящее время следователи СК России по Омской области работают с обвиняемым, допрашивают его по существу и обстоятельствам уголовного дела. Расследование продолжается», — сообщает омский следком.

Около 2,5 лет назад он скрылся из столичной больницы, где проходил стационарное лечение. После чего следователи объявили его в международный розыск. Ему заочно определена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, по версии следствия, в 2008-2012 годах Меренков, будучи первым заместителем директора депимущества Омска, вместе с Юрием Гамбургом, который занимал должность руководителя департамента, совершили ряд преступлений. Они предоставили в собственность аффилированным лицам по заниженной цене 24 земельных участка в Чукреевке (общей площадью 5,5 га). Кроме того, они предоставили ООО «Крона» один земельный участок площадью более 21 га под огороды. Для того чтобы это стало возможно, был умышленно изменен вид землепользования отчуждаемых объектов недвижимости, которые фактически находились в зоне жилой застройки. Впоследствии данные земельные участки были реализованы под строительство индивидуальных коттеджей. В результате незаконного отчуждения земельных участков бюджетам города Омска и Омской области был причинен значительный ущерб в размере более 200 миллионов рублей.

Также Меренков, работая в департаменте, аналогичным способом передал в собственность граждан еще два земельных участка, причинив ущерб на сумму 10 миллионов рублей.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий