Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

20 августа 2014 05.57

«Омскоблавтотранс» купил для омичей 14 новых автобусов

ОАО «Омскоблавтотранс» продолжает обновлять свой автопарк. За счет собственных средств предприятие приобрело 14 автобусов городского типа, которые отправятся по пригородным направлениям.

Предприятие, принадлежащее правительству Омской области, в июле-августе завершило все необходимые конкурсные процедуры и приобрело семь новых автобусов ЛиАЗ городского типа, которые планирует пустить на маршруты до Морозовки, Ракитинки, Лузино, Ростовки и других пригородных направлений. Стоимость покупки составила 53 млн рублей, автобусы приобретены в лизинг.

«Поскольку пригородные автобусы большой отрезок пути проезжают в черте города и совершают посадку/высадку пассажиров на многих остановках общественного транспорта, загрузка данных транспортных средств значительно возрастает. К тому же в мае 2014 года пассажиропоток еще больше увеличился: с пригородных маршрутов были сняты крупногабаритные муниципальные автобусы, а им на смену, дабы не оставить дачников в летний период «без колес», вышли автобусы ОАО «Омскоблавтотранс». Однако, как показала практика, автобусы марки ПАЗ, ввиду своей небольшой вместимости, не всегда справляются с возросшим пассажиропотоком. Для удовлетворения потребности населения в пригородном транспорте мы решили приобрести крупногабаритные и вместительные автобусы ЛиАЗ городского типа», – цитирует пресс-служба «Омскоблавтотранса» руководство предприятия.

Кроме того, для районных направлений было приобретено семь автобусов марки ПАЗ городского типа, которые отличаются большей экономичностью двигателя и выигрывают по размеру и вместимости — общее количество мест составляет 53 человека. Заместитель генерального директора по перевозкам Александр Зайчиков рассказал, что именно ПАЗы, судя по многолетнему опыту, показывают самый высокий уровень проходимости в условиях бездорожья. На районных трассах Омской области часто встречаются не асфальтированные участки, которые при неблагоприятных погодных условиях превращаются в вязкую грязь, по которой не в состоянии проехать иномарки.

«Возможно, ПАЗы проигрывают по уровню комфорта относительно автобусов зарубежных производителей, но, выбирая автобусы ПАЗ, мы уверены, что люди не окажутся на обочине даже в экстремальных сибирских условиях. Недавняя ситуация с бездорожьем в Усть-Ишимском районе, вызванная обильными осадками, еще раз доказала надежность данных транспортных средств», – уверен Зайчиков.

Новые автобусы предприятия отправятся в свои рейсы уже в сентябре 2014 года.

Мария Сотникова

Фото: omskinform.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий