Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 сентября 2016 18.10

Рекультивация Ленинского полигона обойдется мэрии Омска в 1,3 млрд рублей

Часть финансирования готова взять на себя омская клининговая компания «Норма плюс».

Вадим Харламов

Восстановление земельных участков по Черлакскому тракту, на которых 55 лет складируются городские отходы, обойдется в 1,3 млрд рублей. За это время высота мусорных гор достигла 16 метров. Об этом стало известно сегодня, 30 сентября, на общественных слушаниях по проекту рекультивации в Детском эколого-биологическом центре.

«Все это нужно будет сровнять и засыпать новым грунтом, а затем обеспечить мониторинг и оборудовать фильтрационный экран, чтобы жидкие отходы не проникали в грунтовые воды. После этого необходимо сделать посадки зелени и кустарников, посеять траву», — цитирует «Омскрегион» советника департамента общественной безопасности мэрии Рината Валитова.

Эксплуатирует свалку площадью 44 га ООО «Омская клининговая компания «Норма плюс» (после отзыва у нее лицензии полигон работает в режиме временного накопления отходов). Она же готова профинансировать часть работ, если выиграет конкурс на рекультивацию. Процесс восстановления, по предварительным данным, займет до 10 лет.

«Сейчас мы отлаживаем процесс работы на мусоросортировчном заводе, который готовится к запуску на территории Ленинской свалки. Идет настройка оборудования и пробные пуски. Отбираем для завода полезные фракции отходов на переработку, а хвосты начали вывозить на Надеждинский полигон», — рассказал СМИ директор ОКК «Норма плюс» Дмитрий Мельников.

Вскоре проект рекультивации ждет государственная экологическая экспертиза.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий