Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 октября 2016 12.51

Отчаявшиеся омские дольщики готовы к пикетам в палатках

В правительственном АЖС советуют лишь ждать и не дают 100% гарантий на сдачу дома летом 2017 года. 

Александр Румянцев

Утром у здания правительства Омской области состоялся пикет обманутых дольщиков. Речь идет о девятиэтажном доме № 8 по улице Мишина. Сроки его сдачи неоднократно сдвигались, новая дата — июль 2017 года. Но и эту информацию дольщики ставят под сомнение.

По словам владельцев жилья, им присылают «отписки», кормят «завтраками» и ничего не разъясняют. А омичам приходится погружаться в долги, чтобы выжить. Ведь многим приходится выплачивать ипотеку за квартиру, в которой они не живут, а также снимать жилье на время «ожидания».

Разумеется, настроение собравшихся было, мягко говоря, напряженным. На пикет пришел Геннадий Рабанин — руководитель «Агентства жилищного строительства», через которое и приобреталось жилье.

«Мы планируем в ноябре получить от Госстройнадзора экспертизу, в ноябре разместить аукцион на завершение работе. Он длится месяц. Нам не дает Госстройнадзор на сегодняшний день положительного заключения, поскольку у него есть замечания. Могу заявить с полной ответственностью и гарантировать, что работы с документами ведутся. Проект уже оплачен полностью».

Но заверения Рабанина, кажется, никого не убедили. Дольщики приобретали жилье на разных стадиях строительства и радовались тому, что возведение идет ударными темпами. Квартиры там продавались «под ключ» и на некоторых этажах уже началась внутренняя отделка. Даты введения дома в эксплуатацию сдвигались сначала на лето 2016 года, затем — на сентябрь 2016. Финальный срок, который озвучивают сейчас, — июль 2017 года.

«Июль 2017 — мы не верим, это очередная лапша на уши. Да, у нас был сниженный процент по ипотеке, но квартиры в итоге получились золотыми. Ты платишь ипотеку, но не живешь в своей квартире. Денег не хватает, занимаешь, перезанимаешь. Если государство обманывает, то кому верить?! Бюджетное ведь учреждение строит. Мы приобретали жилье за полгода до его предполагаемой сдачи. Мы также внесли сумму какую-то, 1 марта сдачи нет, нас давай кормить завтраками», — рассказала медсестра Ольга Васина.

Известно, что подрядчиком строительства была ханты-мансийская компания «Спецэлектромонтаж». Но она подала документы на банкротство, не исполнив обязательства. Госстройнадзор нашел, как минимум, три проблемы, мешающие сдать дом.

О таких нарушениях рассказали сами дольщики:

«Они так сказали. Первое — по поводу кирпича. У вас нет документов на кирпич, которым вообще клался дом, второе — по поводу геодезической экспертизы. Подвал топит, дом построен на какой-то жиле, и идет вода. Есть также и третий недостаток».

Рабанин отрицать это не стал: «Госстройнадзор действительно, попросил меня предоставить геологию изыскания по уровню и составу грунтовых вод. Это делается».

Руководитель АЖС заверил, что до момента, пока проблемный дом не заселят, АЖС не будет ликвидировано.

— А вы можете нас заверить, чтобы мы успокоились и ждали?

— Я рекомендую только ждать.

Дольщики спрашивали, могут ли они расторгнуть договоры и что в этом случае их ждет.

«Мы понимаем, что по суду можем расторгнуть, но те люди, которые расторгли на данный момент, они не получили ни денежных средств в полном объеме. Они находятся без денег и объекта».

Рабанин сказал безапелляционно:

«Мы, безусловно, не станем выплачивать денежные средства. Мы просто включим вас в реестр кредиторов. АЖС на данный момент не располагает никакими квартирами, кроме тех, которые находятся в этом доме, а деньги не дадут, пока не сдан он в эксплуатацию».

В финале пикета одна из дольщиц Валентина Крапачева рассказала, что не удовлетворена обещаниями, которые дал глава АЖС. Не исключено, что вскоре владельцы жилья поставят свои палатки около несданного дома.

«Нас не устраивает вариант ждать, мы планируем митинг и выходить будем c палатками, потому что у большинства собственников квартир финансовое положение ухудшилось за третий год. Скоро у нас не будет возможности снимать кратиры, придется брать палатки и жить около дома. Другого варианта на данный момент я не вижу».

По словам собравшихся, дом на данный момент никто не охраняет. Двери заварены, но внутрь объекта легко попасть через окна. Теперь дольщики беспокоятся, что из квартир могут украсть батареи, сантехнику, и они останутся без всего.

В завершение пикета Рабанов сказал, что дает лишь 80% гарантию, что дом будет сдан в июле 2017 года.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

стрелка разин
А где прокуратура следственный комитет почему бездействуют застройщик откупился что ли
04 октября, 07:57 | Ответить