Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 октября 2016 12.32

Омские потребители необоснованно платили за содержание красноярского управления «МРСК-Сибири»

Об этом рассказали представители прокуратуры на сегодняшнем заседании по иску МРСК к Региональной энергетической комиссии Омской области.

Вадим Харламов

«Новый Омск» уже писал о том, что компания судится с областным ведомством за 490 миллионов рублей, которые РЭК изъяла из тарифа компании. Как ранее объясняли в РЭК области, МРСК учитывала в своих расходах затраты на содержание аппарата управления, на командировки, консультации. Эти расходы были признаны необоснованными.

Напомним, что регулятор решился на такой шаг в том числе и после представления прокуратуры, которая во время своей проверки в 2015 году нашла нарушения.

Во время сегодняшнего очередного судебного заседания представители прокуратуры рассказали о том, почему они проводили проверку.

«После ряда обращений и публикаций в СМИ, в том числе и об отношениях между «МРСК-Сибири» и «Омскэлектро», была проведена проверка в отношении законности установления тарифов на оказанные услуги по передаче электрической энергии», — отметил представитель прокуратуры.

Когда прокуратура анализировала расходы на управление, то она запросила информацию у своих коллег из других сибирских регионов, которые в своих ответах подчеркнули, что эти расходы не включаются в тарифы, действующие на их территориях.

«Расходы на содержание Красноярского управления компании несут потребители Омской области», — особо подчеркнули работники прокуратуры.

Рассказали представители прокуратуры и о том, как работники компании ездили в командировки в Германию: они проживали в отелях, ездили на экскурсии.

«Учитывая, что цель визита была стажировка, то все эти расходы также были признаны экономически не обоснованными», — уточнила прокуратура.

На прошлом судебном заседании судья затребовала с «МРСК-Сибири» дополнительные документы, включая штатное расписание омского филиала — прокуратура во время своей проверки пришла к выводу, что функции ряда его подразделений совпадают с красноярским офисом, что не есть разумное расходование средств. Сегодня представители компании штатного расписания предоставить не смогли и пообещали сделать это в следующий раз. Очередное судебное заседание по этому делу состоится в конце этой рабочей недели.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий