В Омске судья Битехтин, арестовавший Гамбурга, ушел в отставку

Сначала служитель Фемиды был привлечен к дисциплинарной ответственности за затягивание рассмотрения уголовных дел.

Вадим Харламов

Сегодня, 3 октября, ушел в отставку судья Куйбышевского районного суда Омска Станислав Битехтин. По данным квалификационной коллегии судей Омской области, его заявление было удовлетворено на заседании в прошлую пятницу.

Перед этим коллегия рассмотрела вопрос о привлечении 50-летнего служителя Фемиды к дисциплинарной ответственности, который поставил председатель Омского областного суда Владимир Ярковой.

«Вопрос был связан с нарушением судьей процессуальных сроков рассмотрения дел», — сообщили «Новому Омску» в Омском областном суде. На него было наложено взыскание в виде предупреждения.

Станислав Битехтин назначен судьей Куйбышевского районного суда Омска указом президента России от 3 июня 2005 года. До этого в течение почти четырех лет работал в Советском райсуде. Входил в состав уголовной коллегии.

Известен тем, что в июне 2014 года поместил в СИЗО первого заместителя председателя правительства Омской области Юрия Гамбурга, начинал рассматривать уголовное дело в отношении экс-начальника Омской таможни Алексея Бочкарева  и приговорил бывшего сотрудника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Омской области капитана полиции Сергея Миронова к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Также он избирал меру пресечения Виктору Полукарову в рамках уголовного дела о падении крана на ул. Маршала Жукова в Омске, рассматривал жалобы главного архитектора Омска Анатолия Тиля и экс-банкира Александра Дмитриева.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий