Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 октября 2016 17.01

Мизулина предложила поддерживать беременных морально и материально

По ее мнению, это хороший способ борьбы с абортами.

Вадим Харламов

Сенатор от Омской области Елена Мизулина предложила в качестве меры по профилактике абортов выплачивать пособие беременным женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, сообщается на официальном сайте сенатора.

Кроме того, в качестве поддержки будет предусмотрена возможность получения разовой выплаты из средств маткапитала, если беременность вторая или третья.

«Государство должно сконцентрироваться на помощи беременной женщине, а не на поощрении абортов и организации специальных мест для анонимного оставления ребенка в случае, если он нежелателен. Нужно дать будущей маме понимание того, что она не останется один на один со своими проблемами. Ведь уверенность в завтрашнем дне, материальный и жилищный вопросы — остаются основными причинами, оказывающими решающее влияние на выбор женщины, делать или не делать аборт. Россиянки с радостью бы рожали, если бы у них было понимание, что им всегда и в любой ситуации помогут», — уверена сенатор.

Мизулина предлагает оказывать помощь из тех средств, которые государство в размере пяти миллиардов рублей каждый год выделяет на проведение абортов.

«Может быть, это будет разовая выплата или фиксированное пособие. В любом случае это должна быть ощутимая для женщины поддержка», — уточняет сенатор.

Кроме того, сенатор предложила создать в России сеть кризисных центров для поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости