Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 октября 2016 12.23

Более 80 тысяч омичей получают зарплату в конвертах

По данным регионального минтруда, работники-нелегалы в основном трудятся на предприятиях малого и среднего бизнеса.

Фото: medyn-zarya.ru

Минтруда Омской области опубликовало статистику нелегальной занятости населения на территории региона. По данным ведомства, более 80 тыс. человек устроились на работу по устной договоренности, без официального оформления.

При этом показатель «работников в тени» выше всего в сфере образования и сельского хозяйства — 22,1% и 18,3% человек соответственно, а также в торговле (15,8%), на транспорте (13,7%) и в строительстве (10,3%).

«Проблема заключается в том, что значительное число организаций малого и среднего бизнеса не желают уплачивать налоги с фонда оплаты труда в полном объеме: часть зарплаты своим работникам они выплачивают официально, а другую, как правило, большую ее часть, — в конверте, не отражая в бухгалтерских документах», — отметили в минтруда Омской области.

По мнению экспертов, соглашаясь на работу нелегально, омичи не задумываются о последствиях, а в это время бюджет города и области теряет положенные по налогам средства:

«Многие работают, но не формируют свои доходы в пенсионной системе, а потом, наверное, будут обращаться к государству с требованием обеспечить им пенсию. Это может привести в конечном счете к росту социальной напряженности. В свою очередь, областной и местные бюджеты недополучают налоговые отчисления, что приводит к недостаточному финансированию национальных проектов, социальных программ, сокращению объемов бесплатной медицинской помощи».

Добавим, что для решения проблемы теневой занятости Виктором Назаровым уже составлен соответствующий план мероприятий. И на сегодняшний выявлено порядка 16 тыс. омичей-нелегалов.

Самое актуальное в рубрике: Работа и учеба

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий