Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 октября 2016 17.21

Суд оштрафовал «Рассвет» Полежаевой по требованию министра Стороженко

Минздрав просил привлечь центр реабилитации к административной ответственности по итогам проверки Росздравнадзора — главврач уверяет, что проверка проводилась по сфабрикованным жалобам.

Александр Румянцев

Арбитражный суд Омской области принял решение наложить 50 тысяч рублей штрафа на ООО «Центр реабилитации «Рассвет», где главным врачом является Натела Полежаева.

Напомним, как писал «Новый Омск», с заявлением обратилось региональное министерство здравоохранения по результатам проведенной проверки «Рассвета» территориальным органом Росздравнадзора.

Согласно решению суда, в Росздравнадзор поступило коллективное обращение граждан, которые пожаловались на оказание медицинской помощи пациентам, страдающим рассеянным склерозом.

Проверяющие установили, что неврологическое отделение «Рассвета» по штатной численности укомплектовано лишь на половину. Также в надзорном ведомстве якобы установили, что у реабилитационного центра отсутствуют ряд кабинетов и оборудование.

По словам главврача центра реабилитации «Рассвет» Нателы Полежаевой, проверка Росздравнадзора была инспирирована после жалоб 12 больных.

«Трое из них — это тяжело больные люди, которые не могут шевелить руками и языком. Еще трое у нас ни разу не лечились. Трое лечились и были абсолютно всем довольны. А оставшиеся обратились сами в Росздравнадзор, сообщив, что ничего не подписывали», — объяснила Полежаева.

По ее словам, по такой сфабрикованной жалобе к ним вмиг пришли проверяющие, которые написали полный бред. В том числе, что у врачей нет сертификатов, что в «Рассвете» нет физиокабинета и тренажерного зала.

«Как минимум это не смешно. Фотографии с Голодец (Ольга Голодец — зампредседателя правительства РФ. — Прим. ред.) в этих же залах обошли все газеты. Мы в ответ написали в Росздравнадзор, что жалобы сфабрикованы, а выводы комиссии предвзяты», — прокомментировала Натела Полежаева.

Она отметила, что в регионе сейчас более одной тысячи больных рассеянным склерозом, а такого оборудования, как у «Рассвета», ни у кого больше в Омской области нет.

Судебные претензии по странному стечению обстоятельств совпали с недавними публичными обвинениями главврача «Рассвета» Нателы Полежаевой в адрес министра здравоохранения Андрея Стороженко, касающиеся медицинской реабилитации онкобольных через систему обязательного медицинского страхования.

Натела Полежаева надеется, что на штрафе закончатся все «санкции», применяемые к «Рассвету».

«Я надеюсь, что у минздрава все-таки есть здравый смысл. Я их не боюсь. Мы подали на следующий год большую, нормальную заявку на ОМС. Пусть попробуют не дать, потому что с поликлиниками в городе просто катастрофа», — добавила главврача «Рассвета».

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Я
И
08 октября, 16:57 | Ответить