Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 октября 2016 10.11

На реконструкцию аварийного корпуса СибГУФК в Омске потребуется 325 млн рублей

Конструктивистское здание на ул. Ленина планируют перезапустить в 2018 году. Есть опасения, что оно потеряет былое очарование.

Фото: Игорь Федоров

Учебный корпус Сибирского государственного университета физической культуры и спорта на ул. Ленина, 2а, пустующий много лет, планируют реконструировать в 2018 году. Об этом на награждении паралимпийцев сообщил накануне министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Константин Подбельский.

До 28 февраля 2017 года планируется завершить проектно-изыскательские работы. Их выполнит волгоградское ООО «Компания «Эластомер» за 23 млн рублей, сообщается на сайте Единой информационной системы сведений о банкротстве. Заказчиком выступает федеральное минспорта, которое передало здание СибГУФКу в оперативное управление.

Сама реконструкция, по предварительной оценке, обойдется в 325 млн рублей. В трехэтажном здании будут утеплены наружные стены, деревянные покрытия заменены на железобетонные. Подрядчику также предстоит обновить электропроводку и все внутренние инженерные сети, отремонтировать кровлю, обустроить эвакуационные выходы на 2 и 3 этажах.

В обновленном учебном корпусе разместятся спортивные залы (тренажерные, для игровых видов спорта, гимнастики, бокса и фехтования), лекционные аудитории, преподавательские, кабинеты завкафедрами, медпункты, музей.

В здании 1932 года постройки, построенном с использованием архитектурных принципов конструктивизма, первоначально размещался клуб спортивного общества «Динамо» им. П. М. Заковского. Есть опасения, что после реконструкции его стилистика будет нарушена.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

киви
Если реконструкция все одно будет, может, утеплить стены изнутри.
12 октября, 09:59 | Ответить
умная курица
Еще требуется устроить наконец подъезды со стороны хоть улицы Красина, выглубление, входы в подвал, отмостка. К зданию невозможно нормально подойти. И хватит ли ума переадресовать его на улицу Спартаковскую, 15, чтобы не путать с ФСБ. Минспорта, займитесь этим, пожалуйста заранее.
И еще не забудьте, что рядом проходил вал и ров Омской крепости, и при строительстве позвать археологов, возможны находки.
12 октября, 09:58 | Ответить
киви
Есть такие опасения. Особенно после утепления стен.
12 октября, 09:55 | Ответить