Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 октября 2016 13.20

Благодаря Китаю экспорт омского зерна вырос почти в четыре раза

Почти каждая четвертая тонна зерна, погруженная на поезд, отправилась в Поднебесную.

Фото: pixabay.com

Погрузка зерна в омском регионе Западно-Сибирской железной дороги по итогам трех кварталов 2016 года увеличилась по сравнению с прошлым годом на четверть и достигла 600 тыс. тонн. Почти каждая четвертая тонна отправилась в Китай, благодаря чему экспорт зерна увеличился в четыре раза. В другие регионы России вывезено на 7% зерна или 476 тыс. тонн.

«Высокий урожай зерновых в Омской области (3,3 млн тонн) позволяет прогнозировать дальнейший рост отправки данной номенклатуры железнодорожным транспортом», — подчеркнули в службе корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги — филиала ОАО «РЖД».

Всего Россия должна поставить в Китай 8 млн тонн зерна урожая 2016 года, в том числе Омская область готова отгрузить 1,3 млн тонн, но квоты до сих пор не утверждены. Аграриям приходится продавать зерно за бесценок: 6 тыс. рублей за тонну вместо 9 – 10,5 тыс. рублей, установленных на первых интервенционных торгах. Об этом министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов сообщил ТАСС.

Основной объем железнодорожных грузов традиционно приходится на нефтепродукты — 80% от общего количества, или 8,4 млн тонн за январь-сентябрь 2016 года. Отмечается также рост погрузки стройматериалов (217 тыс. тонн) и металлолома (234 тыс. тонн).

Самое актуальное в рубрике: Промышленность

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий