Суд взялся «по косточкам» разбирать расходы МРСК на командировки в Германию

В Омской областном суде продолжается рассмотрение иска ПАО «МРСК-Сибири» к Региональной энергетической комиссии Омской области.

Вадим Харламов

«Новый Омск» уже писал о том, что сетевая компания подала на РЭК области в суд за то, что регулятор изъял из их тарифа на передачу электрической энергии 490 миллионов рублей.

Областное ведомство поступило так после представления прокуратуры, которая проверила МРСК в 2015 году и пришла к выводу, что у компании были экономически необоснованные траты на управленческие расходы, консультации, проведение физкультурных и культурно-массовых мероприятий. Компания с такой позицией регулятора не согласилась и отправилась в суд.

К сегодняшнему заседанию МРСК предоставила документы по штатному расписанию. На суде подробно разбирались в том, чем занимаются специалисты двух департаментов компании. Так, до середины 2015 года и в омском, и в головном красноярском офисах компании были департаменты технологического присоединения, функционал которых во многом совпадал. В первом работали 14 специалистов, во втором — 8. Выяснилось, что омский департамент работал неэффективно и его на сегодняшний момент нет — в июле прошлого года его ликвидировали, отдав практически все полномочия головному офису.

Как объяснили юристы МРСК, у омичей возникали проблемы с обработкой заявок, после проведенной оптимизации, когда за все отвечает головной офис, они исчезли.

Неоднозначная ситуация сложилась с департаментом правового обеспечения. Судья заметила, что разницы между департаментами в омском филиале и красноярском офисе нет.

Юристы МРСК, разумеется, пытались доказать обратное, уточнив, что, к примеру, омское представительство до 2016 года (сегодня всю юридическую службу также централизовали в Красноярске) занималось исками, претензиями на местном уровне. А вот красноярский офис разбирался с налоговыми спорами, корпоративными делами и занимался методологией, заодно контролируя работу всех региональных департаментов.

«Но где прописаны все эти особенности? — поинтересовалась судья. — Филиал не привносил их в свое положение о департаменте. А так убери заглавную страницу у двух положений и разницы не увидишь».

Любопытно, что РЭК этими особенностями штатного расписания, по словам юристов МРСК, никогда не интересовалась и не задавала дополнительных вопросов.

На суде также поднимался вопрос и о немецкой стажировке сотрудников МРСК. Напомним, что они проходили обучение в Германии. Суд засомневался, что эта поездка была связана с целями образования. Представители МРСК поспешили заявить, что это была консультационная услуга.

«Вместе с пребыванием в гостинице, обедами, переездами и экскурсиями?» — поинтересовалась судья, потребовав предоставить по этой стажировке дополнительные материалы.

Дополнительную информацию МРСК нужно будет предоставить и по затратам на культурно-массовые и физкультурные мероприятия. Дело в том, что расходы на них, по мнению областной прокуратуры, раздваивались. Так, часть выделенных в тарифе на эти цели средств шла в омский филиал, а часть отправлялась в профсоюз. Суд заинтересовался, а какие мероприятия проводила тогда профсоюзная организация? Ответа на этот вопрос можно ждать на следующем судебном заседании, которое состоится в начале следующей недели.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Ласточка
СМИ - очень "интересная" тема... обсудить больше нечего... А вот работники бюджетных организаций ездят в загранкомандировки? И это же за счет средств налогоплательщиков... А если я против?
11 октября, 10:54 | Ответить