Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 октября 2016 00.30

Игорь Федоров: «ТЭЦ-4 — перспективы есть! Улица Доковская — перспектив нет!»

Станция, которой в прошлом году «стукнул» юбилей, продолжает вовсю трудиться на благо омичей. Сегодня на ТЭЦ реализуются проекты, польза от которых будет всем нам. Только вот доехать до ТЭЦ-4 сложно.

Александр Румянцев

Четвертая омская электростанция — особенная в омской энергосистеме. Она когда-то установила рекорд выработки тепла и электроэнергии за календарный год, который уже никто никогда не побьет. А теперь у ТЭЦ-4 — антирекорды; рассчитанная на теплоснабжение промышленных предприятий станция не по своей воле лишилась множества потребителей: давно разобран луч до ТПК, стоят заводы пластмасс и моющих средств, появились свои мощности у ГК «Титан». Меньше потребителей тепла — экономика станции падает, на одной электроэнергии далеко не уедешь и уж точно ничего не заработаешь.

Все это привело к тому, что на ТЭЦ-4 очень много оборудования, которое либо уже демонтировали, как, например, первые три чешские турбины вместе с их котлами, либо вывели в резерв до лучших времен. Официальная установленная мощность станции снизилась с пиковых 715 МВт до 385 МВт по электроэнергии и с 1500 до 900 Гкал по тепловой энергии.

Но сейчас ситуация меняется. Прорабатывается проект переброски тепла до ТЭЦ-3 с тем, чтобы потом иметь возможность использовать эту ныне запертую тепловую энергию для полезной работы. Планируется реконструкция одной из турбин с ростом выдаваемой мощности на 18 МВт. А прямо сейчас на станции за счет средств инвестпрограммы и собственных денег идет реконструкция и реанимация давно выведенной в резерв градирни №2. Эта реконструкция даст возможность уже в ближайший летний период увеличить выработку электрической энергии за счет более эффективного охлаждения оборудования.

Отдельно хочется сказать о дороге к станции. Состояние улицы Доковской и Доковского проезда — это просто за гранью. Улица не по своей воле оказалась брошенной: городу она особо не нужна, ибо там почти нет жилья и совсем нет муниципального транспорта, а предприятиям, что расположены вдоль нее, может, и хотелось бы отремонтировать дорогу, да собственность чужая. На сегодня, думаю, звание самой плохой омской дороги можно смело отдать улице Доковской.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий