Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 октября 2016 08.32

Подбельский призвал не «манкировать интересами детей» в вопросах с Центром парусного спорта

Министр спорта Омской области сказал, что учреждение, сидя на «бюджетной игле», не выполняло свою основную функцию.

Фото: vk.com

Министр спорта Омской области Константин Подбельский на прошедшей 6 октября пресс-конференции заявил, что Центр парусного спорта переформатируют и это вопрос уже решенный. Бюджетное учреждение не выполняет уставных задач и госзадания по подготовке спортивного резерва — к таким выводам пришли межведомственная комиссия и Счетная палата.

«Скажите мне, пожалуйста, какие результаты имеет Центр парусного спорта? За четыре года ни одного члена сборной страны!» — сказал министр.

Он напомнил историю образования Центра парусного спорта, который начинался как Омский губернаторский яхт-клуб. Но даже после смены названия он, по сути, им и остался. Руководителем БУ является заслуженный мастер спорта, капитан легендарной яхты «Сибирь» Сергей Щербаков.

Как ранее писал «Новый Омск», Центр парусного спорта крайне против реорганизации. В интернете даже появилась петиция, обращенная к президенту России Владимиру Путину, с просьбой спасти детский яхт-клуб. Как разъяснил Подбельский, закрывать его никто не собирается. Он также отметил, что в данном вопросе есть «манкирование интересами детей». Кроме того, финансирование центра не закладывалось и на текущий год, но ведомство «тащило на себе штат сотрудников».

«Есть определенное манкирование интересами детей. Любое решение рассматривается на комиссии по оценке последствий принятия таких решений. Комиссия пришла к выводу, что не затрагивает. А почему? Потому что Центр парусного спорта вообще не имеет права заниматься с детьми, потому не является учреждением дополнительного образования и не имеет лицензии на право проведения занятий с детьми. На это имеет право Центр детского творчества, который находится рядом. Именно там все детки и записаны, именно там есть группа детей. И их родители платят за занятия на Зеленом острове», — пояснил Подбельский.

Министр спорта сказал, что Центр, возможно, переформатируют в автономную организацию, которая оставит у себя всю базу. Учреждение будет зарабатывать деньги, чтобы оказывать услуги населению. Но оно не будет выполнять задачи бюджетного учреждения и существовать за бюджетный счет.

«Очень приятно, вероятно, сидеть на бюджетной игле и ходить в дальние экспедиции. Опять же писать письма в прокуратуру, президенту и кому-то еще. Сергей Борисович (Щербаков — руководитель Центра парусного спорта — Прим. ред.) на прошлой неделе вернулся с вояжа в Черногории. Зная, что решения будут приняты минспортом, руководитель бюджетного учреждения, прямо скажу, не сделал ничего, чтобы понять, по какому пути дальше пойдет Центр», — сказал глава минспорта.

Подбельский не смог назвать точную цифру, которая ежегодно выделялась на учреждение. Но пояснил, что речь идет о десятках миллионов рублей. Министр спорта Омской области сказал, что проводил встречи с родителями, где разъяснял им все эти моменты.

По его мнению, надо понять самое главное: дети не останутся без любимого занятия. Кроме того, стоимость занятий не будет увеличена в десятки раз, как сообщалось в СМИ. Минспорт проконтролирует ценообразование.

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

умная курица
Я тоже побуквоедствую. По-моему, министр путает слова "манкировать" и "манипулировать".
А сколько у нас начальников, "сидящих на бюджетной игле, не выполняет свои основные функции" - это удивительно!
07 октября, 11:31 | Ответить