Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

20 августа 2014 15.18

Ответные санкции России принесут Нидерландам 300 млн евро убытков

Общий ущерб, как подсчитали в Конфедерации промышленников и работодателей страны, может составить около 1,5 млрд евро.

О потерях из-за российского эмбарго на импорт продовольствия из Евросоюза сообщило Центральное статистическое бюро Нидерландов, пишет ИТАР-ТАСС. По данным организации, общая прибыль от экспорта в Россию сельскохозяйственной продукции составляла более 500 млн евро, из которых, однако, 200 млн получали компании из-за рубежа или же речь шла о перепродаже с небольшой наценкой.

Из заявленных 300 млн евро две трети потерь произойдут в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, треть придется на другие отрасли. В статистическом бюро сообщили, что в затронутых санкциями секторах экономики трудятся всего около 5 тыс. человек.

При этом в статбюро добавили, что эти цифры не учитывают экспорт в другие страны, которые потом перепродавали продукцию в Россию. Не принимаются в расчет и косвенные эффекты, такие как общее снижение цен на продовольствие, что также ведет к потере прибыли производителем.

Ранее Конфедерация промышленников и работодателей Нидерландов заявляла, что общий ущерб от российских антипродовольственных санкций с учетом всех факторов может составить около 1,5 млрд евро.

Мария Сотникова

Фото: radiolla.ru

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий