Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 октября 2016 14.54

Из-за рекордной рождаемости в Омской области отменили «детские»

Региону больше не нужно материально стимулировать рост количества многодетных семей.

Фото: achgrad.ru

Правительство РФ исключило Омскую область из перечня регионов, в которых в 2017 году будут софинансироваться ежемесячные денежные выплаты многодетным семьям, следует из распоряжения за подписью премьер-министра Дмитрия Медведева.

«В перечень включаются субъекты Федерации, в которых величина суммарного коэффициента рождаемости ниже средней по Российской Федерации (за исключением регионов с высоким естественным и миграционным приростом), а также субъекты Федерации с естественной и миграционной убылью населения», — напомнили в федеральном правительстве.

По данным Омскстата, в Омской области коэффициент рождаемости выше, чем в среднем по стране — 14 против 12,8, естественный прирост населения в 2015 году составил 2083 человека. Хотя зафиксирована миграционная убыль 1,8 тыс. человек. Более того, как писал «Новый Омск», в прошлом году была зафиксирована рекордная за последние 10 лет рождаемость: на свет появились 16 392 малыша.

«Одним из стимулирующих фактов роста рождаемости специалисты признают материальные выплаты на третьего и последующего ребенка, вступившие в силу с января 2013 года. Ежегодный демографический анализ по РФ подтвердил, что после введения данной меры в стране стало появляться больше многодетных семей. Регионы с высоким показателем рождаемости автоматически лишились федеральной государственной поддержки, так как достигли цели – получили естественный прирост населения», — пояснили в министерстве труда и социального развития Омской области, подчеркнув, что господдержки на 2017 год лишились также Пермский край и Оренбургская область.

До конца года облправительство закроет обязательства перед 1504 семьями, в которых третьему или последующему ребенку исполнилось три года. В 2016 году на предоставление ежемесячной выплаты из федерального бюджета было получено 177,9 млн рублей, из регионального — 188,5 млн рублей. Размер пособия приравнен к прожиточному минимум для детей и с 1 сентября составляет 9065 рублей.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

стрелка разин
Выборы прошли гайки затягиваются нород в шоке и в ожидании что еще придумают власти как нас обабрать денег нет держитесь
07 октября, 18:51 | Ответить