Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 октября 2016 15.45

Юрий Гамбург возмутился, что его апелляцию затягивают

Прокуратура получила еще одну неделю, чтобы подготовиться к прениям, которые уже начались сегодня.

Александр Румянцев

В Омском облсуде продолжилось рассмотрение апелляции на приговор Юрия Гамбурга. Напомним, Центральный райсуд назначил ему наказание в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы. Адвокаты пытаются полностью оправдать своего подзащитного. И сегодня свидетельские показания дал Вадим Меренков, который 2,5 года находился в международном розыске.

После допроса и перерыва адвокаты начали выступать в прениях.

Олег Любушкин сказал, что есть приговор, но умысел во всех семи эпизодах не обоснован:

«Судья сказал, что будет семь эпизодов. Но тогда суд должен был обосновать умысел по каждому эпизоду. Суд же просто перечислили показания 58 свидетелей и двух экспертов в хронологическом порядке».

Во время выступления Любушкина Юрий Гамбург, судя по выражению лица, был согласен не со всеми высказываниями защитника. Напротив, когда слово взял Констанин Ривкин, он одобрительно кивал.

После экс-чиновник также получил возможность выступить:

«Я сегодня впервые слышу, что обвинение уверено в отсутствии скотомогильника. Но эта информация есть в документах, которые носят гриф секретности и хранятся в государственном архиве».

Также Гамбург напомнил, что в 2010 году такой могильник случайно раскопали. И тогда умер конюх в одном из районов Омской области. Он также добавил, что ни обвинение, ни суд не проверили эти данные.

«Но вы, судьи, прежде всего граждане, и вам здесь также жить», — сказал в заключение Гамбург.

Судьи предложили высказаться прокуратуре, но гособвинитель Антон Рябуха попросил время для подготовки позиции. Судьи удивились, но все-таки пошли навстречу, отложив заседание до следующей пятницы.

Возмутился вслух лишь Гамбург, считающий, что это просто трата времени.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий