Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 октября 2016 14.50

СМИ: Фридманы продают сеть АЗС «Топ Лайн»

Стоимость сделки может превысить 1 млрд рублей.

Вадим Харламов

Одна из крупнейших нефтяных компаний России — ПОА АНК «Башнефть» — покупает большую часть автозаправочных станций омской сети «Топ Лайн», сообщает местный сайт Glager.ru.

Причина продажи, сумма сделки или другие подробности пока не сообщаются.

Напомним, первые заправки «Топ Лайн» появились в 1999 году. На сегодняшний день сеть насчитывает 35 АЗС в городе и области. По количеству заправок «Топ Лайн» уступает в регионе только безусловному лидеру — АО «Газпром нефть» (85 АЗС). Конечными собственниками считается известная в Омске семья Фридманов. Сейчас всеми делами занимается бизнесмен Илья Фридман.

Последний по телефону не стал подтверждать или опровергать информацию о продажи сети, лишь сказав, что «ничего не комментирует». В пресс-службе «Башнефти» на запрос «Нового Омска» пока не ответили.

Источники в бизнес-среде также не слышали о возможной сделке:

«Это (АЗС. — Прим. ред.) же не родина. Они (Фридманы. — Прим. ред.) всегда были готовы к продаже заправок, весь вопрос упирался в цену», — отметил собеседник.

На омском НПЗ (принадлежит «Газпром нефти»), которое ведет поставки топлива «Топ Лайну», также ничего неизвестно:

«В кулуарах подобное не обсуждалось», — отметил источник.

В свою очередь на портале Центра раскрытия корпоративной информации имеется сообщение, что 28 сентября совет директоров «Башнефти» в числе прочих вопросов единогласно проголосовал за одобрение «сделки, в которой есть заинтересованность». О сути сделки ничего не сообщается.

«Новый Омск», исходя из количества АЗС «Топ Лайн», а также недавно выставлявшихся на продажу автозаправок в Омске, в среднем по 30 млн рублей («Трансмил», «Октан»), посчитал, что сумма сделки может составить не менее 1 млрд рублей.

Вместе с тем на фоне сообщений о продаже сети не совсем логичным выглядят действия по рестайлингу, начавшемуся этим летом, а также покупка еще одной АЗС. Кроме того, в прошлом году Банк ВТБ выдал ООО «Управление АЗС», которое также принадлежит кипрской компании (18%) и Илье Фридману (82%), кредит в размере 600 млн рублей на срок до 5 лет. В банке тогда отмечали, что заемные средства будут направлены в том числе на расширение сети автозаправок.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

нп
[Комментарий удален]