Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

21 августа 2014 02.52

Обама отказал «Исламскому государству» в праве на существование

Президент США выступил со специальным обращением в связи с гибелью в Ираке американского журналиста Джеймса Фоули. В нем он пообещал сделать все для защиты американских граждан от террористов.

Фото: itar-tass.com

После того, как казнь американского журналиста Джима Фоули террористами ИГИЛ была подтверждена, президент США Барак Обама выступил с заявлением по этому поводу. Обама назвал казнь, выложенную джихадистами в интернет, зверской.

«Сегодня весь мир потрясен зверским убийством Джима Фоули террористической группировкой ИГИЛ (организация запрещена в России решением Верховного суда. — Прим. ред.). Я разговаривал с семьей Фоули и сказал, что у нас всех разбито сердце от этой потери», — заявил президент.

По словам президента, прозвучавшие на распространенном видео призывы боевиков не имеют никакого отношения к религии. При этом он отметил, что подавляющая часть жертв джихадистов являются мусульманами, тогда как ислам учит не лишать жизни беззащитных людей. Поэтому представителей ИГИЛ и саму организацию ждет крах, поскольку они разрушают будущее, а не строят его, выразил уверенность Обама.

«С одним мы все можем согласиться — такой группировке, как ИГИЛ, нет места в двадцать первом веке», — подчеркнул Обама.

В заключении президент пообещал защищать американцев по всему миру и продолжить борьбу с экстремистами.

«Когда люди наносят вред американцам, где бы то ни было, мы делаем то, что необходимо, чтобы увидеть, что справедливость восторжествовала», — заявил он.

Ранее в среду террористическая группировка «Исламское государство» опубликовала видеозапись с казнью Фоули, похищенного в Сирии в ноябре 2012 года. За несколько минут до убийства журналист сказал, что в его смерти виновны американские власти. В плену у исламистов остается еще один журналист Стивен Сотлофф, похищенный в Ливии в 2013 году.

Максим Бойко

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий