Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

21 августа 2014 04.24

Лихорадка Эбола на Сибирский международный марафон не пройдет

21 сентября в Омске состоится ежегодный Сибирский международный марафон, в котором традиционно принимают участие спортсмены из Африки. Сейчас на западе страны бушует лихорадка Эбола, но организаторы уверяют, что омичам нечего опасаться.

Как сообщают организаторы SIM, принять участие в марафоне смогут атлеты только из тех африканских стран, где не возникало угрозы опасной лихорадки. Таким образом, на забег выйдут спортсмены из Эфиопии, Кении и Эритреи. Несмотря на видимое отсутствие угрозы, все марафонцы пройдут необходимый медосмотр.

«Абсолютно все участники, болельщики, зрители могут быть совершенно спокойны в отношении вопросов безопасности. В том числе и безопасности эпидемической. Я уверен, ни вирус, ни другие катаклизмы никому не грозят», - цитирует директора Сибирского международного марафона Константина Подбельского «Омск Здесь».

Нынешний 25-й Сибирский международный марафон — юбилейный, он пройдет в Омске 21 сентября. В этом году для удобства спортсменов значительно изменили маршрут — из него исключен участок через мост им. 60-летия Победы.

Ранее «Деловой Омск» писал, что Всемирная организация здравоохранения признала распространение лихорадки Эбола угрозой международного значения. По последним данным ВОЗ, ее жертвами на сегодняшний день стали 1350 человек, зафиксировано 2240 случаев заражения. Накануне появилась информация, что первый случай заболевания может быть зафиксирован  в России, но опасения врачей не подтвердились. 25-летний студент из Нигерии, которого госпитализировали в связи с профилактикой лихорадки Эбола, был выписан из уфимской инфекционной больницы.

Мария Сотникова

Фото: runners.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий