«МРСК Сибири», доказывая законность своих расходов, требует экспертизу за 1 млн рублей

В РЭК уверены, что ее можно сделать в три или даже четыре раза дешевле.

Фото: energomarket.nemosoft.ru

Сегодня, 11 октября, в Омском облсуде продолжилось слушание по делу «МРСК-Сибири». Компания пытается вернуть в тариф многомиллионные расходы предприятия на содержание аппарата управления, командировки и проведение спартакиад. Ранее их исключила РЭК после проверки прокуратуры, обнаружившей многочисленные нарушения. Расходы были признаны необоснованными.

«МРСК-Сибири» в суде добивается возвращения их в тариф.

Сегодня суд должен был решить вопрос о назначении судебной экспертизы расходов на управленческий аппарат, которой добивается «МРСК-Сибири». Адвокаты компании представили ходатайство, выбрали организацию, составили вопросы к экспертам и даже озвучили примерную стоимость экспертизы. Она обойдется в более чем 1 млн рублей. При этом уложиться эксперты пообещали за 45 дней. То есть практически к Новому году.

Первым, что удивило судью, стала организация, которую самостоятельно выбрали истцы для проведения экспертизы:

«А Российский экономический университет имени Плеханова вы не рассматривали?», — спросил суд.

Адвокаты говорили о том, что в выбранном организации их все устроило, в том числе компетенция четырех экспертов. В университет они решили не обращаться, потому что посчитали заключение одной из их экспертиз едва ли ни «пустой», сделав вывод о том, что такого рода ответ им не подходит.

Представитель РЭК, выступая против ходатайства в принципе, также отметил, что лучше специалистов данного университета с такой работой не справится никто, ведь учебное заведение аккредитовано при правительстве России. Кроме того, он засомневался, что эксперт с техническим, а не экономическим образованием, которого выбрали для проведения исследования в МРСК, сможет компетентно проанализировать экономические аспекты вопроса.

Также представитель РЭК отметил, что стоимость экспертизы, по его информации, будет порядка 300-400 тысяч рублей, то есть, как минимум, в три раза дешевле.

Суд попросил РЭК до 13 октября обратиться в университет имени Плеханова и узнать, смогут ли там выполнить экспертизу.

Напомним, что в Омском облсуде состоялось уже несколько судебных заседаний по данному иску. Досконально разбирался вопрос о том, являются ли расходы «МРСК-Сибири», в частности, на содержание управленческого аппарата, на проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, зарубежную стажировку, командировки экономически обоснованными.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий