Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 октября 2016 21.03

Омские фальшивомонетчики кладут в банкоматы «клееные» купюры

Машина принимает обычную бумагу за деньги.

Фото: pixabay.com

На ПЛАС-форуме «Банковское самообслуживание, ритейл и НДО» участники обсуждали вопрос безопасности банковского обслуживания. Как пишет «Банки.ру», неутешительной остается ситуация и с поддельными банкнотами, которые мошенники вносят на карту в баекомате.

Главный эксперт отдела почерковедческих экспертиз и технико-криминалистического исследования документов МВД России Игорь Милорадов напомнил, что проблема с фальшивыми склеенными банкнотами появилась в 2013–2014 годах. Злоумышленники добавляют на обычные листы бумаги определенные знаки, которые банкомат считывает как купюру.

Раньше фальшивомонетчики активно действовали в крупных городах — Москве и Санкт-Петербурге, теперь их можно встретить в Воронеже, Ингушетии, Перми, Краснодаре, Хакасии, Вологоде, Омске, Ростове, Самаре, Кургане.

«Из одного и того же региона три года подряд к нам приходят «банкноты» — листочки бумаги с вклеенными машиночитаемыми признаками из устройств одних и тех же фирм», — отметил Милорадов.

«Все очень просто: листочек бумаги плюс три-четыре информационных источника — и купюра в 70% случаев проходит в устройство, — объяснил он. — Это было в 2013 и 2014 годах, но такие купюры появляются снова и снова. И снова проходят. То есть их делают под конкретные банкоматные устройства», — продолжил он.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

чож
чтото я не вижу дефолба банковской деятельности, если б это все было правдой
11 октября, 21:54 | Ответить
очж
ну они ж, поди, не миллиардами, да и банкомат не всякий подходит.
11 октября, 22:03 | Ответить
чож
[Комментарий удален]