12 октября 2016 01.15

«Авангард» с минимальным преимуществом одержал победу над столичным «Спартаком»

Счет матча — 3:2. Результативными бросками в составе омичей отличились Егор Мартынов и Дерек Рой, а победную шайбу записал на свой счет Максим Пестушко.

Второй матч очередной выездной серии омский «Авангард» провел против московского «Спартака». Команда красно-белых, переживающая сегодня не самые лучшие времена, вышла на лед «Лужников» под предводительством и.о. главного тренера Алексея Ярушкина, назначенного на этот пост накануне.

Несмотря на явное турнирное преимущество омичей, обе команды сыграли первый период на равных. Аккуратные в обороне хоккеисты провели больше времени в средней зоне, изредка убегая в чужую на контратаках. Правда, и эти моменты в итоге реализованы не были: к первому перерыву счет на табло остался неизменным — 0:0.

Второй отрезок матча «ястребы» провели ярче и активнее хозяев льда, о чем свидетельствуют и две забитые шайбы. Первую, на пятой минуте, в ворота Маркуса Свенссона забил Егор Мартынов, реализовав численное преимущество. Вторую, уже за пять минут до конца двадцатиминутки, записал на свой счет Дерек Рой. Москвичи же в ответ смогли организовать лишь пару-тройку опасных моментов у владений Доминика Фурха.

Зато на старте третьего периода красно-белые не только сделали разрыв в счете минимальным, но и вовсе сравняли его стараниями капитана Дмитрия Калинина. Явно не ожидавшие такой прыти омичи стали допускать все больше ошибок в обороне, так что Федору Канарейкину пришлось даже внести некоторые корректировки в составы звеньев. И не зря: Максим Пестушко вывел свою команду вперед уже спустя 5 минут.

Но, как и в прошлом матче, концовка поединка оказалась для «Авангарда» нелегкой: удаление Александра Кучерявенко на последних минутах и массивная атака «спартаковцев» на ворота Фурха могли перевести встречу в овертайм, но удача оказалась на стороне «ястребов».

Теперь омичам предстоит поездка в Нижний Новгород, где в четверг, 13 октября, они встретятся с местным «Торпедо». Матч начнется в 22 часа по омскому времени.