Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 октября 2016 10.16

Кожухов прокомментировал требования транспортников повысить тариф: «Ситуация очень сложная»

У предприятий уже начали образовываться долги перед налоговой и поставщиками топлива. 

Вадим Харламов

В РЭК Омской области обратились городские пассажирские предприятия. Они просят повысить тариф. Регулятор комментирует, что он будет рассчитан для каждого предприятия до 20 декабря. 

Замдиректора дептранса мэрии Игорь Кожухов прокомментировал, что дорожает топливо, запчасти, нужно повышать зарплату сотрудникам. По его словам, в этом году средний тариф по предприятиям составил 27 рублей 50 копеек, годом ранее эта цифра была на уровне 22 рубля. 

«Вот и подсчитайте, что разница составила примерно пять рублей. Вполне возможно, что в этом году будет так же», —уточнил чиновник. 

В новый тариф предприятия заложили и покупку нового транспорта в лизинг. Процент износа подвижного состава большой, но пока не известно, пойдет ли комиссия на встречу или повторится сценарий прошлого года, когда лизинг исключили из расходов. 

Кожуков отметил, что с 2010 года были приобретены 51 автобус и десять троллейбусов. А необходимость есть в 100 новых автобусах ежегодно. 

«Чтобы нам не повышать стоимость проезда, нужно не тянуть время, а проводить оптимизацию транспортной сети: в частности, не стоит использовать большие автобусы там, где низкий пассажиропоток. На таких направлениях себестоимость проезда сегодня не 30, а все 50-60 рублей. Как результат, предприятия терпят убытки, — объяснил Игорь Кожухов. — Если мы этого делать не будем, то при новом предельном тарифе потери начнут расти в геометрической прогрессии — не исключено, что в какой-то момент предприятия просто перестанут функционировать».  

Также руководитель дептранса ответил, что лимит средств, выделенных предприятиям на текущий год, уже исчерпан. У организаций уже начали образовываться долги перед налоговой и поставщиками топлива. 

«Пока мы держимся за счет того, что у нас немного вырос пассажиропоток, но никто ничего не гарантирует. Ситуация очень сложная», — подвел итог Кожуков.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий