Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 октября 2016 09.55

Депутаты Горсовета всесторонне обсудили дороги

Большая часть вопросов на комитете Омского городского Совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования была посвящена именно этой теме.

Александр Румянцев

Первый заместитель мэра Сергей Фролов довольно подробно рассказал о том, как городская администрация исполняет свои полномочия по использованию и содержанию дорог. Особо чиновник остановился на том, что было сделано в этом году.

«Благодаря финансированию из вышестоящих бюджетов, нам удалось привести в порядок 57 дорог — на эти цели было выделено 1,2 миллиарда рублей, — подчеркнул Фролов. — Нам удалось составить разумный график по ремонту дорог, и мы успели до начала дождливой погоды. Но это не говорит о том, что все проблемы решены, к примеру, нам нужно приводить в порядок Юбилейный мост или делать новую дорогу на Левом берегу — эта часть города сильно расстраивается. Поэтому было бы неплохо, если бы нам выделяли по миллиарду рублей каждый год».

Кроме того, представитель мэрии обмолвился о том, что Росавтодор разработал специальную программу по приведению российских дорог в нормативное состояние, в которой обязана участвовать администрация Омска.

«Программа будет действовать с 2017 по 2019 годы, из федерального бюджета будет даваться 500 миллионов рублей, 450 миллионов должен находить бюджет субъекта, 50 миллионов — от муниципалитета», — объяснил Сергей Фролов.

Эта информация, как и сведения о том, как мэрия следит за дорогами, находящимися на гарантии, была принята к сведению. А вот проект решения горсовета, которым будет регламентироваться порядок подготовки перечня городских дорог, подлежащих ремонту, был рекомендован к принятию в целом. Напомним, ряд депутатов предложили ввести новый порядок подготовки такого перечня. Он должен готовиться осенью. Кроме того, народные избранники говорят о том, что при составлении списка должно учитываться мнение горожан, а дороги лучше бы реконструировать, то есть не только менять асфальт, но и делать ливневку, бордюры.

«Перечень дорог будет утверждён до принятия бюджета на следующий год, потому что нужно заложить порядка 15-20 миллионов рублей на проектно-сметную документацию, её должны делать зимой, — подчеркнул председатель комитета Дмитрий Лицкевич. — Нам нужно провести все подготовительные работы раньше, чтобы потом не терять драгоценное летнее время. Будем также надеяться, что объёмы ремонта дорог сохранятся на уровне 2016 года. Если нам удастся перейти к капитальному ремонту дорог, когда будет делаться и ливневая канализация, и бордюрный камень, то такие магистрали прослужат нам гораздо дольше, и гарантийный срок на них будет больше: не четыре года, как сейчас, а семь-десять лет».

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий