Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 октября 2016 11.32

Омск впервые за три года выдаст гранты на стартапы

Хотя их количество, по мнению спикера регионального Заксобрания Владимира Варнавского, могло быть и побольше.

Фото: pixabay.com

Министерство экономики Омской области распределило 32,37 млн рублей субсидий муниципальным образованиям на грантовую поддержку начинающих предпринимателей. По словам главы ведомства Оксаны Фадиной, средства будут направлены в 30 районов и город Омск. На условиях софинансирования муниципалитеты добавят еще около 10 млн рублей.

Максимальную сумму из регионального бюджета — по 3,04 млн рублей получат Большереченский и Любинский районы, Омск — более 2,3 млн рублей.

«Омск за последние три года подал заявку впервые», — подчеркнула Фадина на заседании правительства Омской области 12 октября.

Минэкономики готово перечислить средства в районы в течение следующей недели, после чего будет проведен отбор грантополучателей. Максимальный размер одного гранта составляет 400 тыс. рублей. Таким образом, по оценке Оксаны Фадиной, может быть поддержано 80 проектов.

Председатель Законодательного Собрания Омской области Владимир Варнавский возмутился, что Омск получил субсидию меньше, чем Большереченский и Любинский районы.

«Чем это объясняется? Тем, что нет внимания к малому бизнесу, или тем, что малый бизнес уже заполонил Омск?» — спросил он.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский заявил, что в 2016 году на поддержку малого и среднего бизнеса из городского бюджета выделяется около 8 млн рублей.

«Учитывая возможности бюджета, это достаточно оптимальная величина», — заявил градоначальник.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий