Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 октября 2016 13.50

Гранулятор полимеров – оборудование для перспективного бизнеса по продаже пластика

Переработка пластика в гранулы относится к перспективному бизнесу по ряду причин. Ведь этот процесс позволяет не только получать приличную прибыль на продаже сырья, но и снижает загрязнение среды. 

Фото: pixabay.com

Использованный пластик тоннами выбрасывается потребителями в качестве мусора. А ведь его достаточно просто можно запускать в промышленность повторно. И к одним из наиболее перспективных решений подобного вопроса относится горячая грануляция.

Что такое горячая грануляция?

Горячей грануляций называется процесс получения гранул полимеров путем воздействия высоких температур на первичный материал. В процессе производства исходное сырье подвергается нескольким этапам обработки. Изначально дробленный полимер нагревается до температур плавления. Расплавленная масса смешивается до получения однородного сырья. Далее вязкий полимер выдавливается через экструдер и нарезается по нужным размерам. Оборудование для переработки полимеров горячим способом называют гранулятор пластмасс.

Существуют и другие технологии производства гранулированной пластмассы, к примеру, сухая или влажная грануляция. Однако преимуществ горячего (экструзивного) способа несколько. Наиболее важное – возможность использования различного типа сырья. Многие модели грануляторов позволяют перерабатывать широкий диапазон полимеров (PET, TPE, LCP, PA, ABS, PPS, TPO, PMMA, прочие первичные и вторичные пластики). У различных моделей допускается использовать в качестве исходного материала термоэластопласты и высоконаполненный компаунд. Кроме этого, полученная при помощи грануляторов, продукция характеризуется:

- однородностью химического состава по объему;
- одинаковой насыпной плотностью, формой и размерами;
- отличной сыпучестью, позволяющей проводить простую транспортировку и автоматическую загрузку для дальнейшей переработки.

Современные предложения рынка позволяют купить грануляторы самых различных модификаций. Перед покупкой оборудования не помешает ознакомиться с основными характеристиками, определяющими выбор агрегата.

Основные параметры выбора гранулятора полимеров

Выбирая гранулятор, важно определить тип пластика, который планируется перерабатывать. Возможность переработки любого типа сырья есть далеко не у каждой модели. К универсальному оборудованию относят некоторые модификации грануляторов компаундеров. У таких агрегатов дополнительно есть возможность смешивания нескольких видов пластика.

В зависимости от производительности можно выбрать одношнековый или двухшнековый аппарат. У моделей с двумя параллельно расположенными наборными шнеками производительность выше. Поэтому двухшнековый гранулятор больше востребован в серийном и массовом производстве. Такое оборудование обычно имеет большие габариты. Производительность отдельных моделей может достигать 2 тонн/час, а мощность – до 100 кВт.

У простых одношнековых моделей производительность начинается от 30 кг/час при мощности от 4 кВт. Они менее габаритны и не нуждаются в помещениях с большой площадью. Выбор в пользу такого оборудования может быть разумным решением для людей, решивших только начать бизнес по продаже гранулированного пластика.

К критериям выбора гранулятора также относят:

- Возможность получения разных форм гранул (цилиндры, шарообразные, кубообразные, чечевичные, другие).
- Тип резки гранул (стренговая, водокольцевая, горячая).
- Способ загрузки исходного материала (ручной, конвейерный).
- Способ выгрузки готового продукта (ручной, пневматический, конвейерный).
- Наличие металлодетектора для удаления инородных включений.
- Обустройство шумоизолирующим корпусом.

Продажа гранулированного пластика – интересная идея для бизнеса. При относительно небольшом капиталовложении можно быстро выйти на точку безубыточности и получать солидный доход. Главное при этом - обзавестись терпением, желанием и правильно выбрать гранулятор.

 

 

 

 

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Интересно

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий