Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 октября 2016 16.12

В Омской области сверстали бюджет на 2017-2019 годы

Пока основные его параметры запроектированы ниже уровня текущего года. Впрочем, по словам главы регионального минфина Вадима Чеченко, паниковать преждевременно.

Фото: pixabay.com

Министерство финансов Омской области опубликовало проект закона о региональном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Из него следует, что в 2017 году доходы составят 55,9 млрд рублей (-7,8% к 2016 году), расходы — 58,9 млрд рублей (-10%), дефицит — 3,01 млрд рублей (-31,2%). В 2018 и 2019 годах бюджет сверстан с профицитом в 9,63 млрд и 5,89 млрд рублей. Напомним, что в бюджет на текущий год — однолетний.

Как пояснил «Новому Омску» министр финансов Омской области Вадим Чеченко, эти цифры далеко не окончательные и делать выводы о реальном положении дел рано. Работа над законопроектом велась в условиях неопределенности ввиду отсутствия проекта федерального бюджета и методики расчетов у федеральных администраторов доходов.

«Этот год у нас отличается от предыдущих тем, что идет переход с однолетнего бюджета на трехлетний. Федерального бюджета на 2017-2019 годы еще нет и впервые за долгое время мы не можем пользоваться межбюджетными трансфертами, которые заложены в нем на последующие годы, — сообщил Вадим Чеченко. — Кроме того, с 2017 года мы впервые должны планировать свои доходы исходя из прогноза администраторов. Но сегодня у федеральных администраторов методики планирования до сих пор нет. По этой же причине казначейство тоже до сих пор не предоставило нам расчет по акцизам на нефтепродукты».

По его словам, к 26 октября, когда областной бюджет будет представлен на заседании правительства, ситуация должна более или менее проясниться, а значит, его параметры будут скорректированы. Впрочем, «расчудесным» бюджет в любом случае не будет, но и ниже уровня 2016 года, по мнению Вадима Чеченко, доходы не упадут.

«Глупо на что-то рассчитывать, учитывая состояние федерального бюджета. Бюджет Омской области будет в меру напряженный, но от конкретных оценок его параметров я воздержусь до 26 октября», — резюмировал министр финансов Омской области.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий