Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 октября 2016 14.56

Омич попросил власти сменить часовой пояс в Омской области

Активист предлагает отдалиться от Москвы на один час вслед за пятью сибирскими регионами.

Фото: pixabay.com

Омич Владимир Романов опубликовал открытое письмо депутатам Заксобрания Омской области с просьбой разработать и принять региональный закон о переходе в часовой пояс GMT+7.

Постоянно действующее зимнее время GMT+6 не оптимально для региона, считает он.

«В летнее время рассветает уже в четыре утра, притом что основная экономическая активность наступает с семи утра. При этом даже 21 июня, в день с самой большой продолжительностью солнечного освещения, закат наступает уже в 21:50. Это приводит к нерациональному использованию светового дня, проблемам со здоровьем, особенно у пожилых людей, в связи с расстройством сна из-за ранних рассветов», — написал Романов.

Напомним, в марте 2016 года часовые пояса сменили Республика Алтай, Алтайский и Забайкальский края, в мае — Томская область, в июле — Новосибирская. В течение года «временной» вопрос решили еще четыре не сибирских региона страны.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 9):

Георгий
Врачи и ученые всей страны долге годы бились за приближение времени к астрономическому (в том числе и за отказ от летнего времени), приводя и статистику заболеваемости и статистику вызовов скорой помощи в дни перехода. А людям наплевать. Наплевать на свое здоровье, наплевать на детей, которых в темноте полусонными ведут в садики. Главное, чтобы вечером можно было в ресторане подольше посидеть. Публикация подобных заявлений, которые ничего, кроме собственных желаний автора не несут не делает чести изданию.
15 октября, 10:43 | Ответить
Рита
Оставьте нам наше комфортное "зимнее время"!!! Привлек бы г-н блогер Романов внимание депутатов не к смене часового пояса...а,например, к семье Зухры Бакиевой,из-за ветхого жилья у которой по сообщениям сми, опека забрала пять детей... и выяснить,как одинокая женщина с пятью детьми оказалась в такой ситуации...
15 октября, 02:47 | Ответить
Рита
" Шо? Опять?".... Самое комфортное сейчас часовое время!!! Сколько можно мучить организм!!! Только восстановился он от этих дерганий... Я просто в шоке от такой "общественной" деятельности...А "общество" спросили. Первый раз коммент оставляю.Это очень важно.ОСТАВИТЬ КАК ЕСТЬ!!!
15 октября, 02:16 | Ответить
Максим
Мне на работу к 8 утра, просыпаюсь в 6, если час переведут рассвет в 11 - получается 5 часов в кромешной тьме. Я четыре года ждал, когда время к нормальному вернется, только все устаканилось, опять появляются деятели, которые спят до обеда и темно им вечером. Да сколько можно уже. Летом нормально, зачем вам солнце после 11 вечера?
14 октября, 22:38 | Ответить
Василий
не нужно никаких переводов! пока было летнее время измучился, до сих пор кое как отоспался.такое могут предложить только идиоты которые спят до полудня,а на детей,школьников и тех кому спозаранку на работу им дела нет.
14 октября, 22:29 | Ответить
омич
не надо решать за других переведи свои часы и дрыхни...........
14 октября, 20:58 | Ответить
вася
[Комментарий удален]
Profi
ОН НЕ АРХИТЕКТОР !!!!
14 октября, 15:37 | Ответить
Уроженец
Глупое предложение. Аргументы однотипные тем, что приводились при переходах туда-сюда. К тому же никакими исследованиями не подкреплены. Эх, вернуть бы систему с летним-зимним временем!
14 октября, 15:27 | Ответить