Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 октября 2016 19.12

Пришествие «слепых» знаков в Омске: где водителям стоит быть внимательней внимательного

За год в городе стало в 4,5 раза больше знаков «Слепые пешеходы». «Новый Омск» попытался выяснить, с чем связан такой бум.

Александра Сухорукова

В 2016 году на улицах Омска стало заметно больше знаков 8.15 «Слепые пешеходы». В январе-августе 2016 года в городе установили сразу 95 таких табличек на 31 участке (см. карту). Для сравнения, за тот же период прошлого года — только 12. А всего в Омске установлен 121 такой знак. То есть 78% обозначений появилось в этом году.

В департаменте транспорта мэрии «Новому Омску» пояснили, что табличками снабдили 39 светофорных объектов со звуковым сигналом для пешеходов. Знак призван информировать водителей, что переходом могут пользоваться инвалиды по зрению. Впрочем, некоторые таблички установили на нерегулируемых пешеходных переходах.

«Департамент транспорта установил знаки 8.15 по собственной инициативе на средства городского бюджета», — сообщили в ведомстве, к сожалению, так и не пояснив мотивов решения.

Между тем светофоры со звуковым сигналом появились в городе в рамках государственной программы Омской области «Доступная среда».

Знаки «Слепые пешеходы» устанавливаются по адресам, которые выбирают из списков, предоставленных местным отделением Всероссийского общества слепых.

«Светофоры со звуковым сигналом и знаки устанавливают вблизи домов компактного проживания инвалидов по зрению, социальных, культурных и спортивных объектов, которые они посещают. В число таких объектов входят профильная школа-интернат и здание, в котором располагается филиал общественной организации «Всероссийское общество слепых». По этому же адресу находится предприятие, на котором работают некоторые омские инвалиды по зрению», — пояснила председатель городской организации Всероссийского общества слепых Юлия Панферова.

В ГИБДД сообщили, что подсчет ДТП с незрячими пешеходами не ведется, нет такой статистики в дептранспорта и в обществе слепых. Впрочем, такие аварии в городе случаются.

«К сожалению, ДТП с незрячими пешеходами в Омске не редкость. Один из случаев произошел в феврале 2016 года в районе 24-й Северной. Слепого с тростью сбили на пешеходном переходе. Пострадавший скончался, водитель скрылся. Светофора на этом месте не было», — вспоминает Юлия Панферова.

Очевидно, что новые знаки никаких гарантий не дают. Вся надежда, как обычно, возлагается на водителей.

«За два года установили много светофоров со звуковым сигналом, устанавливают знаки, но еще остались не обозначенные переходы. Вообще очень приятно, что устанавливают специальные светофоры и знаки. Хотелось бы, чтобы водители обращали на них внимание», — говорит Юлия Панферова.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий