Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 октября 2016 17.23

Создатели скандального спектакля «Хоровод»: это пьеса о страстях, а не о политике

Сегодня в Омске состоялась премьера постановки Лицейского театра, которая ранее была запрещена властями из-за наличия в ней сцен бесед сексуальных партнеров, происходящих до постели и после.

Фото: Евгений Кармаев

В «Студии» Любови Ермолаевой сегодня прошла пресс-конференция, посвященная премьере спектакля «Хоровод» по одноименной пьесе австрийского драматурга XIX века Артура Шницлера.

Худрук Лицейского театра Сергей Тимофеев заявил журналистам, что ему приходилось ставить и более острые спектакли, чем «Хоровод». Также он рассказал, что спектакль частично финансировали Райффайзенбанк и австрийский культурный форум. «Он не был недоволен переносом. Мы остались дружны, — пояснил Тимофеев. — В спектакле нет политики абсолютно. Если не считать легкомысленное отношение к жизни. Мы не затрагиваем никаких сфер, кроме духовных. Это речь о страстях человеческих, о душах».

Режиссер спектакля Петр Шальша (Австрия) рассказал, что «это пьеса, которая показывает положение общества в конце эпохи. Люди не понимают, как жить — конец царства австрийского, русского, немецкого, Первая мировая война».

Напомним, что в июле этого года стало известно о том, что премера  новой постановки Лицейского театра перенесена на осень. Официальной причиной ее снятия со сцены называлась болезнь ключевого актера. Однако общественность склонялась к версии о том, что спектакль отменили, скорее, по настоятельной рекомендации городского департамента культуры. Руководитель этого ведомства Владимир Шалак тогда возмущенно заявлял, что данный спектакль может понравиться только «озабоченным».

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий