Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 октября 2016 21.21

Отец Роман о скандальном спектакле «Хоровод»: «Мне было больно смотреть. Я плакал»

В Омске после премьерного показа спектакля Лицейского театра, который ранее был запрещен властями из-за сексуальных контекстов, разгорелась жаркая дискуссия.

фото: Евгений Кармаев

После устной одобрительной рецензии друга театра Владимира Копмана группа людей, отказавшись представиться, свела свои длительные комментарии к слову «грязь». Публика высмеяла мужчин, призывающих запретить спектакль. Затем слово взяло духовенство.

«Я сидел и думал, что я здесь делаю, когда должен нести ночную службу. Но и духовенству полезно выходить в театр. Меня спектакль ввел в грех с первой минуты. Я опускал глаза. Не смотрел на сцену во время особенно откровенных сцен. Я остался, чтобы вас предупредить, что пьеса безнравственна. Это бомба для нас с вами. После аплодисментов останется на подкорке, что все это нормально. Нельзя обучать греху со сцены театра. Мы рукополескали своей погибели. Я бы призвал не ставить спектакль. Или ставить, но в Европе», — высказался протоиерей Константин Беспалов.

Поддержал протоиерея и отец Роман:

«Я вышел к вам как отец и муж. Мне было тяжело смотреть спектакль. Я думал о своих детях, о моих прихожанах и плакал. Ведь когда мать прививает детям вкус, она кормит их хорошими блюдами, не горькими. Зачем транслировать грех?»

Высказались также преподаватели вузов и психологи. Они оценили постановку в положительном ключе, Посчитав, что спектакль говорит о проблемах, замалчивать которые нельзя.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 5):

Катя
Хочу сказать спасибо священникам,что не промолчали,а выступили в поддержку нравственных законов Бога!
16 октября, 11:43 | Ответить
Михаил
А зачем отцы попёрлись в театр вместо того, чтобы находиться на рабочем месте - на ночной службе? Более того, рукоплескали греху? Порыдать захотелось, глядя на голые ляжки?
ну-ну)))
17 октября, 01:54 | Ответить
Алекс
Ну неужели у нас уже совсем нет высокого и красивого? Зачем нам эти животные похоти? Что такие "спектакли" дадут нашей молодёжи? Пиндосовское "ничего личного" ? А потом,безликая любовь,безликая семья...мёртвое общество.
16 октября, 10:29 | Ответить
стрелка разин
Я не понял слова форисеев они пошли в театр зная что там пошлятина чтоб нам потом сказать что на сцене было мерзость это тоже самое что поп снял пошлую женщину провел ночь с ней а утром всем рассказывал какие пошлости она вытворяла .по театрам они ходят важно видите ли!
15 октября, 23:29 | Ответить
50 оттенков
Ладно у работников тоталитарного культа на глазах шоры, в силу внутренней скованности и отсутствия свободного мышления им просто невдомек, что имитация греха в искусстве - это как прививка от реального греха. Безобразный пьяный человек на сцене побуждает не выпить, а напротив, избегать подобных состояний, испытывать стыд, если оказался в таком же безобразном состоянии случайно. Искусство должно показывать реальность. А не идеализировать ее без меры. Когда мы фиксируем массовую волну самоубийств? Естественно в эпоху романтизма. Субтильный страдающий юный Вертер, живущий в вымышленном мире и не сумевший примириться с его жестокими законами и так далее. Или наша Лариса Огудалова из "Бесприданницы", наивная чукотская барышня, начитавшаяся французских любовных романов, и не знавшая обратной стороны жизни. Поэтому пусть попы занимаются спасением душ, а культурой пусть занимаются профессионалы.
16 октября, 12:52 | Ответить