Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

22 августа 2014 02.06

Россия надеется принять в СБ ООН заявление о перемирии на Украине – Чуркин

Россия просит от СБ ООН требования прекратить военные столкновения на время доставки гуманитарной помощи. Документ автоматически может быть принят в полночь пятницы.

Российская сторона начала распространять среди членов Совета Безопасности ООН проект заявления с призывом добиться прекращения огня на востоке Украины на период доставки населению гуманитарной помощи.

«Мы сейчас распространяем проект заявления, попробуем его принять», – цитирует постоянного представителя РФ при всемирной организации Виталия Чуркина ИТАР-ТАСС.

По словам Чуркина, сейчас документ находится на так называемой процедуре молчания до 00:00 часов пятницы по московскому времени. Если до истечения этого срока ни одна из делегаций не выскажет свои возражения, то заявление будет принято автоматически.

По имеющейся информации, документ призывает «все стороны выполнить договоренности по обеспечению безопасности гуманитарных конвоев по всему маршруту следования и в этой связи объявить о прекращении боевых действий». Также проект призывает немедленно начать распределение гуманитарной помощи при участии Международного комитета Красного Креста.

Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал к прекращению огня на юго-востоке Украины для доставки гуманитарной помощи РФ.

Максим Бойко

Фото: itar-tass.com

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий