Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

22 августа 2014 02.10

К системе ПРО НАТО в Европе присоединилась Дания

Датское правительство признает, что это решение может не понравиться Российской Федерации, но считает, что такие действия вполне оправданны.

Правительство Дании присоединится к системе противоракетной обороны НАТО, установив радиолокаторы на несколько своих кораблей. Соответствующее решение было принято после закрытого совещания Совета по внешней политике страны, об этом сообщает издание Jyllands Posten.

Позднее эту информацию подтвердил министр обороны королевства Николаи Ваммен, который сразу подчеркнул, что такое решение не направлено против России.

«Присоединение Дании к системе ПРО не направлено против России. Оно принято для того, чтобы защититься от государств-изгоев, террористических организаций и тех, кто располагает возможностью нанести ракетный удар по Европе и Америке», - пояснил министр.

По различным оценкам оснащение одного фрегата необходимым радиолокационным оборудованием обойдется примерно в 400-500 миллионов датских крон (порядка 50 миллионов евро), однако в Министерстве обороны Дании уверяют, что ради безопасности можно потратить такие деньги.

Генсек НАТО Андерс фог Расмуссен, уроженец Дании, комментируя решение датских властей, выразил удовлетворение, отметив, что присоединение Дании к ПРО «укрепит мощь Альянса». Против такого шага выступила датские оппозиционные партии — Социалистическая народная партия и Красно-зеленый альянс.

Максим Бойко

Фото: anti-nato.com

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий