Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 октября 2016 14.15

Омские потребители мобильного интернета предпочитают YouTube, торренты и «ВКонтакте»

Исследователи проанализировали данные мобильного трафика.

Фото: dic.academic.ru

Эксперты «МегаФона» проанализировали, какими ресурсами в интернете больше всего пользуются абоненты компании в Омске и Омской области. Для полноты картины в рейтинге суммируются показатели пользователей смартфонов и высокая активность потребителей 4G-модемов.

В результате лидером рейтинга стал сервис YouTube с долей 20,6%. На втором месте — BitTorrent с долей 16,7%. Третье место — у социальной сети «ВКонтакте» с долей 10,8% трафика.

Вместе с YouTube общая доля видеотрафика составляет 22,6% от среднемесячного объема. Из других популярных ресурсов выделим RuTube, Ivi, Amediateka, Megogo, Tvzavr.

Общаться омичи предпочитают в соцсети «ВКонтакте». Однако и другие социальные платформы и мессенджеры занимают весомую долю в потребляемом абонентами трафике. Всего на условную группу «социальные сети» («ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Instagram, Twitter) приходится 18,1% среднемесячного трафика.

Для видеозвонков традиционно используется Skype. Доля трафика составляет 1% от ежемесячного объема. Более экономичные по части затрат на трафик, но популярные мессенджеры ранжируются следующим образом: Wiber и WhatsApp по 0,1%, молодой Telegram догоняет «дедушку» ICQ — у каждого по 0,05%. Также используются абонентами Mail.ru Agent, Facebook Messenger и даже возрожденный QiP.

По результатам исследования заметно, что более половины трафика абонентов приходится на ресурсы, на которые пользователи обычно выходят со стационарных ПК или ноутбуков (видеохостинги, социальные сети, торренты). В Омской области сохраняется самая высокая доля проникновения 3G и 4G-модемов в Сибири – порядка 25%. Но при этом, омичи все чаще предпочитают мобильное устройство для выхода в интернет: доля пользователей смартфонов и планшетов составляет в нашем регионе 54%.

«Омская область — довольно контрастный регион. Так, в областном центре развернута сеть последнего поколения — LTE-Advanced, строятся сети LTE в городах второго уровня, большинство населенных пунктов уже покрыты сетью третьего поколения. При этом провайдеры ШПД не торопятся идти в районы, проводной интернет практически не доступен жителям городов второго уровня. В связи с этим, параллельно со смартфонизацией, сохраняется спрос на 4G-модемы и мобильные роутеры», — отмечает директор омского отделения «МегаФона» Игорь Беззубкин.

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий