Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 октября 2016 14.42

75 лет жизни и более 50 лет театральной деятельности — в омской «Галерке» чествовали Светлану Романову

Вечер, посвященный юбилею актрисы, которая служит в театре с 1996 года, прошел 16 октября на сцене театра «Арлекин».

Начался торжественный вечер с речи бессменного художественного руководителя «Галерки» Владимира Витько:

«Сегодня у нас вечер-праздник, вечер-торжество, вечер-событие, вечер-юбилей! Пожалуйста, отключите свои мобильные телефоны и пожелайте нашему юбиляру хорошей работы, ей еще пахать больше часа, а затем она будет принимать поздравления и радоваться жизни», — обратился со сцены к зрителям Владимир Витько.

Зрителям представили премьеру спектакля «Салют динозаврам» по пьесе Геннадия Мамлина, где Светлана Романова сыграла главную роль нелепой старушки, тети Ани. Она сваливается, как снег на голову, внуку своей сестры. Восторженная пожилая женщина в сиреневом парике приехала в Москву повидаться с сестрой, которую не видела много лет. В планах были походы по музеям и театрам. Но сестру тетя Аня не застала, она умерла за три месяца до ее приезда. И тут начинает развиваться история отношения главной героини со своим внучатым племянником, она окружает его заботой, раскрывает ему глаза на мнимого друга, своим примером показывает, как можно выстроить добрососедские отношения с соседями и, самое главное, как нужно бороться за свою любовь.

После спектакля зрители и друзья актрисы несли на сцену нескончаемый поток шикарных букетов, Светлане Павловне зачитали поздравления от министерства культуры Омской области и от омского отделения Союза театральных деятелей, а также передали подарок от друзей из Иркутска — красивый сверкающий браслет. С музыкальным номером-поздравлением выступили юные артисты «Лицейского театра», с добрыми пожеланиями обратились к юбиляру коллеги из театра Любови Ермолаевой и «Пятого театра». Друзья и коллеги вспоминали бесчисленное количество ролей, которые с невероятной подвижностью и любовью, ни разу не повторившись, сыграла за пятьдесят с лишним лет Светлана Романова. Один из гостей отметил, что эту подвижность, несмотря на годы, актриса сохранила по сей день, и продолжает радовать зрителей новыми ролями.

Особое поздравление подготовили для Светланы Павловны ее коллеги из «Галерки» — молодые артисты признались в любви актрисе, произнося пронзительные монологи о высоких чувствах к женщине из различных спектаклей.

Растроганная актриса, буквально засыпанная цветами, поблагодарила пришедших за поздравления и завершила вечер словами, которые есть в пьесе «Салют динозаврам», но не произносятся в постановке, представленной в этот день зрителям: «Я стала сентиментальна. Вдруг. С тех пор как у меня появились вы!»

Светлана Романова служит в омской «Галерке», куда пришла в мае 1996 года артистом драмы — ведущим мастером сцены, имея большой сценический опыт, множество сыгранных разноплановых ролей, признание публики. Приобретенный опыт позволил Светлане Павловне сразу занять в труппе театра лидирующее место. Широкий диапазон творческих возможностей и блестящая исполнительская техника помогли ей создать на сцене театра множество разноплановых ролей — от драматической героини до комической старухи. С. П. Романовой созданы замечательные образы — это Марья Уваровна Квашнева в спектакле «Лентяй» А. Толстого, Маланья в спектакле «Холостяк» И. Тургенева, Фекла Савишна в спектакле «Замужняя невеста» А. Шаховского и множество других.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий